• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке создается пилотная система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

05.09.2021 11:00, Просмотров: 1435
В Новотроицке создается пилотная система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами
Автор фото: Nokstv.ru

В Оренбургской области на сегодняшний день примерно 22 тысячи человек являются маломобильными или немобильными больными. Это и есть целевая группа долговременного ухода, сообщает пресс-служба региона.

Первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало сказала, что в Оренбуржье создается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Национальный проект «Демография», федеральный и региональный проекты «Старшее поколение» предусматривают создание системы долговременного ухода (СДУ) за людьми пожилого возраста и инвалидами с 2022 года.

В регионе уже действует система социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. Создаваемая система долговременного ухода предполагает несколько иные подходы с точки зрения объемов, периодичности, индивидуализации услуг.

На пути ее внедрения предстоит немало сделать:

- Создать координационный центр для межведомственного взаимодействия органов здравоохранения и социальных служб;

- Разработать программный продукт для обмена информацией между организациями социального обслуживания и медицинскими организациями; ввести штатные единицы сиделок;

- Обучить персонал правилам ухода за тяжело больными;

- Открыть отделения дневного пребывания для людей пожилого возраста и инвалидов;

- Школы родственного ухода, пункты проката технических средств реабилитации.

Для апробации новых технологий в области определено четыре пилотных учреждения: комплексные центры социального обслуживания в Октябрьском, Новоорском, Саракташском районах, геронтологическом центре «Долголетие».

С октября 2021 года к ним добавятся еще три учреждения – это Новотроицк, Новотроицкий психоневрологический интернат, а также КЦСОН в Северном округе Оренбурга.

В Оренбуржье ведется работа по созданию нормативной базы, приняты новые документы: порядок проведения оценки индивидуальных потребностей (типизации) людей пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе, а также регламент межведомственного взаимодействия.

В пилотных территориях проведен анализ потребности в такой услуге, проведена оценка штатной численности и укомплектованности учреждений, выявлена необходимость введения должности помощников по уходу и организации системы профессионального обучения специалистов для нужд системы долговременного ухода. В 2021 году в пилотных учреждениях уже обучено 46 человек.

Поэтапное введение системы долговременного ухода для лиц старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, продолжается.

– Долговременный уход – комплексная поддержка пожилых людей и инвалидов, включающая социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах, с привлечением патронажной службы и сиделок, а также семейный уход, – рассказала Виктория Торукало. – К 2024 году должно быть охвачено не менее 40 процентов оренбуржцев, нуждающихся в долговременном уходе. Мы должны обеспечить каждого, кто не может справиться самостоятельно, системой поддержки самого высокого качества жизни с максимально возможным уровнем независимости, автономии, участия в деятельности, самореализации и человеческого достоинства.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя