• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В НСТ состоялось наставническое событие

12.11.2022 12:49, Просмотров: 620

Аппетитные закуски, свежие панкейки, горячий глинтвейн. На кухне НСТ во всю кипит работа. И нет - это не кулинарное шоу. В гости к будущим строителям приехали студенты из Орского торгово-технологического техникума.

Цель встречи — обменяться полезными навыками и профессиональными компетенциями. Наставническое событие формата «равный-равному» в Новотроицкой кузнице кадров состоялось впервые, но сразу заинтересовало студентов.

Такой инновационный метод обучения, когда источником знаний для ученика служит не учитель, а такой же ученик, уже обучившийся предмету, имеет явные преимущества. Зачастую знаниям, полученным от «своего», равного по статусу, человек доверяет больше.

Познакомиться с новыми людьми, перенять их опыт. Умение наладить коммуникацию - один из ведущих надпрофессиональных навыков. В обычной жизни новотройчанин Дмитрий Лушиков, обучающийся строительному ремеслу и будущий кулинар из Орска Аркадий Лагзин могли бы никогда не встретиться.

Сегодня же они стали отличной командой, легко наладили диалог, обменялись знаниями. Так, Аркадий научил Дмитрия готовить витаминный безалкогольный глинтвейн.

Научился сам, обучи другого. Поменявшись ролями, ребята переходят в кабинет информационных технологий. Здесь представлена приоритетная отрасль развития строительных технологий: BIM-инженеринг. Овладеть основами информационного моделирования — это значит открыть для себя возможность создать проект «дома мечты».

При разработке своего проекта «дома» у студентов орского техникума появилась возможность увидеть свое здание до момента его возведения. В ходе участия в наставнической встрече «Понятное дело» каждый участник получил реализацию своих предметных компетенций, продуктом которых стали технологические карты приготовления базовых блюд или демонстрационные планы «Дома мечты».

Помимо этого, формат события «равный-равному» позволил студентам прокачать такие надпредметные компетенции, такие, как креативность, эмоциональный интеллект и многие другие, необходимые в работе и в жизни.

Мастерклассы в формате «равный-равному» позволяют сразу видеть результат. При этом пользу получают и обучаемые, и обучающие, ведь и те, и другие лучше усваивают материал и учатся применять его в жизни.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя