• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День четырнадцатый. Текстовая трансляция

09.03.2022 09:20, Просмотров: 2388
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День четырнадцатый. Текстовая трансляция
Автор фото: Кадр из видео Минобороны РФ

С обзором ситуации предыдущих дней можно ознакомиться по ссылкам:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

 

9:00

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что на Украине есть объекты биологических исследований, Киев и Вашингтон сейчас работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских сил.

9:05

Система ПРО "Железный купол" на Украине не появится, сказала Нуланд.

"О системе "Железный купол". Нельзя просто щелкнуть пальцами, чтобы она появилась, это требует тренировки, возможности заменить и прочего. Но есть другие вещи из вашего и их списка, которые, как мы думаем, у нас получатся", - сказала она на слушаниях в комитете сената по международным отношениям.

9:10

Министерство обороны Великобритании заявило, что военным запрещено отправляться на Украину, в противном случае к ним могут применить дисциплинарные и административные меры.

"Это относится (к военнослужащим) вне зависимости от того, находятся они в увольнении или нет", - уточнили в МО.

9:15

Бойцы Росгвардии обнаружили на Запорожской АЭС много оружия и боеприпасов, в том числе на энергоблоках, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российских сил.

9:20

Госдепартамент США советует американцам, которые отправляются на Украину, составить завещание и предоставить медицинскому учреждению образцы своей ДНК. Отправляющимся на Украину гражданам США также предлагают обсудить вопросы опеки над детьми, ухода за домашними животными, владения имуществом, а также "пожелания относительно похорон".

9:25

Заявление партии президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" о необходимости заключения нового договора, гарантирующего безопасность страны, показывает, что Киев согласился объявить нейтральный статус государства, пишет "Страна.ua".

Ранее правящая партия Украины опубликовала заявление, в котором констатировала невозможность вступления в НАТО в ближайшие годы.

В Киеве заявили о необходимости заключить новый международный договор, который заменит Будапештский меморандум и будет гарантировать безопасность страны от лица "США, Турции и государств-соседей".

Также вариант Украины о гарантиях безопасности предлагает Москве юридически зафиксировать признание украинской государственности и гарантировать "отсутствие угроз Киеву".

 

12:00

Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что нацподразделения Украины слабо контролируются из Киева, и ситуация с эвакуацией мирных жителей из Мариуполя остается сложной.

По его словам, у сил ДНР нет другого выхода, кроме как метр за метром освобождать территорию Мариуполя. Несколько сотен человек в городе продолжают оставаться "живым щитом" для нацподразделений Украины, добавил Пушилин.

12:10

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил об освобождении 66 населенных пунктов.

12:20

Вице-премьер Украины подтвердила открытие гумкоридоров:

- Энергодар - Запорожье

- Сумы - Полтава

- Мариуполь - Запорожье

- Волноваха - Покровск

- Изюм - Лозовая (Харьковская область)

- Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель - Киев.

12:30

Около шести тысяч беженцев из Донбасса пересекли российскую границу за сутки, сообщило погрануправление по Ростовской области.

13:00

В ДНР заявили, что армия республики освободила 74 населенных пункта. На данный момент освобождено чуть больше 50% территории. Гуманитарные коридоры на Украине не работают полноценно, добавил глава республики. 

13:15

Саперы ДНР обезвредили в пригороде Мариуполя более 1,8 тыс. взрывоопасных предметов, сообщил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

13:40

Подразделения Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки 29 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 829 боеприпасов, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В результате обстрелов ранены семь мирных жителей. Огнем украинской армии повреждены 34 дома и пять объектов гражданской инфраструктуры.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту разработки биологического оружия на территории Украины.

14:00

Офицеру-танкисту, капитану Алексею Лёвкину из Красноярского края присвоено звание Героя России за бои в ходе специальной операции на территории Украины.

14:30

Обстрелы украинских силовиков привели к тому, что без света остались порядка 3 000 абонентов в трех населенных пунктах в Донецке и его пригородах, заявляют в ДНР.

14:50

Спецоперация РФ не ставит целью свержение действующих властей Украины, заявила Мария Захарова.

По ее словам, националисты препятствуют эвакуации мирных жителей из городов, информация об эвакуации намерено скрывается властями от населения. 

Она также сообщила, что порядка двух миллионов человек обратились к российской стороне с просьбой об эвакуации с Украины.

Россия надеется, что на следующих раундах переговоров с Украиной будет сделан более существенный шаг вперед.

РФ делает все для обеспечения безопасности ядерных объектов на Украине, заявила Мария Захарова. По ее словам, РФ взяла под контроль ряд ядерных объектов, чтобы не допустить провокаций, такая угроза существует.

РФ контролирует обстановку на Чернобыльской АЭС.

15:00

Родственники погибших военнослужащих в ДНР получат по 5 млн рублей, говорится в указе главы республики Дениса Пушилина.

За сутки в Донецке погибли семь мирных жителей в результате обстрелов, заявил глава города.

15:15

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона готовится к следующим раундам переговоров с Россией для достижения мира.

15:30

НАТО в последние дни наращивает численность своих сил в Восточной Европе, эти действия нацелены на сдерживание России, заявила Мария Захарова. По ее словам, Россия никогда не угрожала и не угрожает НАТО, но требует уважения своих законных интересов безопасности. 

Украинские войска ведут непрерывные артиллерийские обстрелы, размещая установки в густонаселенных кварталах, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

15:45

Украина будет делать все для продолжения работы гуманитарных коридоров, из Киевской области эвакуировано уже более 18 тысяч человек, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он также заявил: "Мы получаем сигналы, что кое-кто из политиков ищет ниточки в России, работает на раскол страны. Если мне поступит еще один сигнал по этому поводу, то ответ будет таким, как надлежит в условиях военного времени". 

16:00

Москва заинтересована в скорейшем проведении новых раундов переговоров с Киевом по мере готовности украинской стороны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Предстоящая встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы в турецкой Анталье очень важна для переговорного процесса между Москвой и Киевом.

Кремль надеется, что в ситуации с американскими биолабораториями на Украине удастся разобраться. Всему миру будет интересно узнать, чем именно они занимались, считает Дмитрий Песков.

16:40

Гуманитарные коридоры до сих пор не действуют, люди выбираются из Мариуполя как могут, заяви Эдуард Басурин.

17:00

Точную картину с числом жертв среди мирного населения на Украине сейчас понять сложно из-за блокировки многих городов украинскими нацбатальонами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

17:20

Кремль надеется, что в ситуации с американскими биолабораториями на Украине удастся разобраться. Всему миру будет интересно узнать, чем именно они занимались, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

18:00

Гуманитарные коридоры до сих пор не действуют, люди выбираются из Мариуполя как могут, заяви Эдуард Басурин.

18:30

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении наказания вплоть до пожизненного заключения с конфискацией имущества за государственную измену, мародерство, диверсии.

19:00

Вооруженные силы РФ за время спецоперации уничтожили 2 786 объектов военной инфраструктуры Украины, сообщает Минобороны РФ. Украинская система ПВО носит уже "очаговый характер" и не может существенно противодействовать российской авиации, заявили в ведомстве. По его данным, 90% украинских военных аэродромов, на которых базировался основной состав боевой авиации, выведено из строя. Минобороны РФ фиксирует только единичные попытки вылетов украинской боевой авиации.

20:00

Минобороны РФ обнаружило несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины, практически все они выведены на территорию России, сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, "вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона".

"Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены. В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих", — сказал Конашенков.

20:30

Президент России Владимир Путин получил доклад о выполнении его указания категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на территории Украины, по его поручению в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания, сообщил  пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя