• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День девятый. Текстовая трансляция

04.03.2022 09:46, Просмотров: 1580
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День девятый. Текстовая трансляция
Автор фото: Кадр из видео Минобороны РФ

С обзором ситуации предыдущих дней можно ознакомиться по ссылкам:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

 

9:00

Хакерские атаки с территории Украины на цифровую инфраструктуру "Роскосмоса" и его предприятий снижают интенсивность после череды ударов российских вооруженных сил по центрам киберопераций, при этом атаки из других регионов мира продолжаются, пишет РИА Новости.

9:05

МИД Сенегала вызвал посла Украины, чтобы выразить протест по поводу вербовки своих граждан для участия в военных действиях.

В коммюнике говорится, что речь идет о публикации в Facebook украинского посольства в Дакаре, в котором сенегальские добровольцы призывались для участия в вооруженном конфликте на Украине.

Отмечается, что вызванный в МИД украинский посол Юрий Пивоваров подтвердил наличие объявления. По его словам, анкету для записи в "добровольцы" заполнили 36 граждан Сенегала.

9:10

Миссия ОБСЕ продолжает фиксировать взрывы в районе Херсона.

9:15

Правительство Чехии на внеочередном заседании в четверг одобрило отправку на Украину оружия и боеприпасов на 17 миллионов крон (около 740 тысяч долларов). В частности, речь идет о пулеметах, штурмовых винтовках и автоматах.

9:20

В ДНР заявили об установлении контроля над 36 населенными пунктами с начала операции.

9:25

Кадыров обратился к Путину с просьбой приказать взять Харьков и Киев. "Дайте приказ нашим бойцам, чтобы они захватили Харьков, Киев и все остальные города, быстро, четко, качественно", - сказал Кадыров.

9:30

Чехов освободят от уголовной ответственности за участие в боях на Украине, заявил премьер Петр Фиала после встречи с президентом страны Милошем Земаном.

9:35

Российские деятели культуры, открыто выступающие против специальной военной операции на Украине, но при этом молчавшие, когда США бомбили Югославию, Ирак, Сирию – это предатели, у многих из которых не хватит духа отказаться от госфинансирования и уволиться в знак протеста, заявил в интервью РИА Новости зампредседателя комитета Совфеда по экономической политике Константин Долгов.

 

12:00

За сутки украинские войска 26 раз открывали огонь по территории ДНР, всего выпустили 323 единицы боеприпасов - представительство ДНР в СЦКК.

12:10

Второй раунд переговоров России и Украины, оценки западных СМИ:

- Washington Post Хотя Москва и Киев и договорились в ближайшее время продолжить переговоры и провести третий раунд, пропасть между двумя сторонами настолько велика, что затрудняет достижение прорыва.

- New York Times Прогресс, достигнутый за столом переговоров, был небольшим.

- Wall Street Journal Согласование гуманитарных коридоров может предоставить такую необходимую помощь в этом конфликте.

12:20

Силы РФ заняли площадку Запорожской АЭС, заявила военная администрация области со ссылкой на госинспекцию ядерного регулирования.

12:30

Мэр Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, заявил, что в городе и на станции бои не идут.

12:40

В ДНР заявили, что украинские военные нанесли ракетный удар по штабу спецотряда "Азов" на юго-западе Мариуполя, уничтожены более 20 боевиков и 10 единиц техники.

По данным Народной милиции ДНР, приказ нанести удар из "Точки-У" был отдан после того, как боевики "Азова" полностью отказались подчиняться командованию украинских военных и согласовывать с ним свои действия, а командующий группировкой "Восток" генерал Содоль был смертельно ранен в столкновении с боевиками "Азов".

 

15:30

Бывший украинский премьер Азаров заявил, что НАТО планировала развязать Третью мировую войну с применением ядерного оружия против России, а ключевая роль в ее развязывании отводилась Киеву.

По его словам, НАТО планировала разместить на Украине 4 бригады, в том числе воздушную с возможностью несения ядерных боеголовок. Согласовать ввод сил на Украину планировалось этим летом, а к концу года - спровоцировать конфликт с Россией с ядерным оружием, пишет Азаров.

План НАТО по Украине также предусматривал блокирование миротворцев в Приднестровье силами с территории Румынии и блокирование Калининграда с помощью польской армии, заявил украинский экс-премьер.

Россия решила навести на Украине порядок, чтобы избежать Третьей мировой и нападения на свою территорию, кроме того на Украине готовили провокацию для уничтожения населения в ЛНР и ДНР, и Путин спас сотни тысяч жизней, написал Азаров.

15:40

Генсек НАТО подтвердил, что альянс не является стороной конфликта на Украине

15:50

Минобороны России: ночью на прилегающей к Запорожской АЭС территории киевским режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации.

Около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к станции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы - из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия.

Ответным огнем из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла здание.

16:00

Минобороны России: сейчас персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты станции и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме.

16:10

Минобороны России: оперативно последовавшие за событиями на Запорожской АЭС заявления Зеленского о якобы угрозе электростанции и его переговоры с США и Британией не оставляют никаких сомнений: целью провокации на атомном объекте была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.

"Всё это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников".

16:20

Зеленский утверждает, что против Украины брошена почти вся российская армия, снова потребовал немедленных санкций против России и закрытия неба над Украиной.

16:30

Украинский фрегат "Гетман Сагайдачный" был подтоплен, чтобы блокировать фарватер и чтобы Россия не смогла его использовать, но восстановлению он уже почти не подлежит, заявил РИА Новости экс-командующий российским Черноморским флотом Кравченко.

Адмирал считает, что поднять и ввести в строй корабль Украине уже будет не под силу: фактически это уничтожение.

16:40

В освобождаемых сёлах на юге ДНР в магазинах остались висеть старые украинские приказы, согласно которым с 2015 запрещался продажа алкоголя украинским военным - во избежание "травматизма и гибели" солдат и мирного населения, передает корреспондент РИА Новости.

 

17:00

На большей части территории Украины сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. Как сообщили в Минобороны России, наиболее тяжелое положение дел наблюдается в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе. В ведомстве также отметили, что местные органы власти на Украине не способны решать элементарные вопросы социально-бытового характера.

17:10

В Харькове и Сумах нацисты обстреляли индийских граждан. В результате нападения известно о пяти пострадавших, судьба еще 11 человек неизвестна. Кроме того, как сообщает Минобороны, в Песочине под Харьковом заблокировали более тысячи индийских студентов, пытавшихся попасть в Россию. Всего, по данным ведомства, на Украине удерживают в качестве заложников порядка 7,5 тысячи человек. В большинстве городов бесчинствуют национальные батальоны так называемой территориальной обороны, которых по сути можно считать нацистами и террористами. При этом многие украинские чиновники попросту боятся радикалов и не выпускают мирных граждан из городов.

17:20

Канцлер ФРГ подчеркнул, что его страна не участвует и не будет участвовать в конфликте на Украине.

17:30

Анкара хочет инициировать встречу глав МИД России и Украины. По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу, переговоры могут пройти на форуме в Анталье при согласии сторон. Он также заявил, что Анкара проводит переговоры с Москвой по эвакуации граждан Турции из Украины.

17:40

В НАТО считают, что самолеты и войска альянса не должны находиться на Украине. Так генсек организации прокомментировал инициативу Киева о создании бесполетной зоны.

17:50

Володин написал, что Зеленский покинул Украину. По его словам, депутаты Верховной рады рассказали, что не могут попасть к Зеленскому во Львове - теперь он в Польше...

18:00

Житель Мариуполя подтвердил, что ВСУ не дали населению покинуть город и использовали гражданских как живой щит.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя