• Телевидение Новотроицка
  • 1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцать девятый. Текстовая трансляция

24.03.2022 09:29, Просмотров: 1591
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцать девятый. Текстовая трансляция
Автор фото: Кадр из видео Минобороны РФ

9:00

Совет Безопасности ООН в среду не поддержал проект резолюции РФ по ситуации на Украине. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

"За" проголосовали Россия и Китай, "против" - ни одного члена Совбеза, воздержались 13 остальных членов Совета Безопасности (Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана, ОАЭ).

...

Пресс-секретарь военного ведомства США Джон Кирби утверждает, что министр обороны России Сергей Шойгу и начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов отказываются общаться по телефону с главой Пентагона Ллойдом Остином и председателем Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марком Милли. Слова Кирби приводит в среду газета The Washington Post.

По его версии, российская сторона "до сих пор отказывалась от участия" в диалоге, в то время как американская в течение последнего месяца предпринимала неоднократные попытки провести переговоры с коллегами, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины с целью предотвращения различных конфликтов и инцидентов.

Американское Минобороны придерживается мнения, что взаимодействие между руководителями военных ведомств США и РФ "жизненно важно в настоящее время", сказал Кирби.

...

Три человека получили ранения в Белгородской области во время разрыва снаряда, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"Поздно ночью в травматологический пункт Белгорода обратилась жительница Журавлевки с огнестрельным ранением. Ранение она получила во время основного ЧП, произошедшего в этом селе, когда разорвался снаряд.

До больницы добиралась самостоятельно. Ей оказана вся необходимая медицинская помощь, и ее здоровье находится полностью под контролем врачей.

Таким образом, трое мирных жителей получили ранение. Один человек получил амбулаторную помощь, два человека находятся в больнице", - написал он.

 

12:30

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) за прошедшие сутки один раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики (ЛНР), под огнем оказался поселок Донецкий, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны ВСУ зафиксирован один обстрел по населенным пунктам республики", - говорится в тексте, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

...

Более 400 тыс. человек прибыли в Россию из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины, сообщили в силовых структурах.

"Всего в Россию с территории Донбасса и Украины эвакуированы 402 тыс. человек, в их числе свыше 84 тыс. детей", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что только за минувшие сутки границу Российской Федерации пересекли 17,8 тыс. человек.

...

Минобороны России в ближайшее время представит документы, демонстрирующие, что биологический проект "Ю-Пи-2" разрабатывался и утверждался в Пентагоне.

"В ближайшее время мы представим оригинальные документы, демонстрирующие, что биологический проект "Ю-Пи-2", о котором мы уже рассказывали, разрабатывался и утверждался именно в Пентагоне. Основной целью данного проекта было проведение молекулярного анализа особо опасных инфекций, эндемичных для Украины. Данная работа предусматривала отбор образцов патогена в старых скотомогильниках в целях получения новых штаммов сибирской язвы", - сказали в ведомстве.

...

Российские военные в ходе спецоперации взяли под контроль город Изюм в Харьковской области, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

14:00

ВС РФ высокоточным оружием уничтожили 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, а также временный пункт дислокации нацбатальона в Лисичанске. Об этом сообщил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков уточнил, что вечером 23 марта и ночью 24 марта по военным объектам ВСУ были нанесены удары высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования.

...

Потери Вооруженных сил Украины на территории Донецкой Народной Республики за минувшие сутки составили 76 человек убитыми, еще 12 военнослужащих добровольно сложили оружие, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

...

Вооруженные силы РФ уничтожили украинский зенитный ракетный комплекс С-300 высокоточным артиллерийским боеприпасом "Краснополь".

"С помощью беспилотного летательного аппарата была установлена пусковая позиция ЗРК ВСУ, по которой был нанесен удар высокоточным артиллерийским боеприпасом "Краснополь". Точное попадание и уничтожение мобильного зенитного ракетного комплекса ВСУ обеспечил беспилотник, осуществлявший лазерное наведение боеприпаса", - сообщили в Минобороны РФ.

16:20

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна, но при условии проработки ее деталей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что такие встречи готовятся заранее, важно, чтобы был результат. "Посеять надежду, что сейчас президенты встретятся, поговорят, и не будет результата. Ради чего тогда проводить эти встречи?" - заключила Матвиенко.

...

Проведение всеукраинского референдума по поводу взаимоотношений с ДНР в условиях военного положения противоречит конституции страны и невозможно технически, заявил глава республики Денис Пушилин.

Он добавил, что заявления о референдуме нацелены на затягивание переговоров. Ранее такое же мнение выразил ТАСС и представитель ЛНР в политической подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Родион Мирошник. По его словам, Киев затягивает переговоры в надежде на то, что западные страны усилят санкции против России.

...

Семьи военных из Подмосковья, погибших в ходе специальной операции на Украине, получат по 3 млн рублей, соответствующий закон в трех чтениях приняли депутаты Московской областной думы.

В материале поясняется, что мера социальной поддержки устанавливается членам семей погибших военнослужащих, имевших место жительства в Московской области или зарегистрированных по месту дислокации воинских частей на территории Подмосковья.

...

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перенаправил в Минобороны вопрос о том, как Москва оценивает ход спецоперации на Украине спустя месяц после ее начала.

"Это вопрос в Минобороны", - ответил представитель Кремля на просьбу одного из журналистов в четверг прокомментировать, каковые предварительные итоги операции, и чего удалось достичь за прошедший месяц.

...

Городская больница и 4,7 тыс. бытовых абонентов Петровского района Донецка остались без электроснабжения из-за обстрела подстанции, сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

Кроме того, в Штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что под обстрел попала и расположенная рядом шахта им. Скочинского. Два горняка получили ранения. Один отказался от госпитализации, второй доставлен в больницу с минно-взрывной травмой.

...

Почти 10 млн жителей Украины оставили свои дома за время российской спецоперации, 3,5 млн из них выехали за рубеж, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к участникам саммита НАТО.

Он также поблагодарил западные страны за поддержку украинских переселенцев. Население Украины составляет порядка 44 млн человек.

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

15.03.2022

16.03.2022

17.03.2022

18.03.2022

19.03.2022

20.03.2022

21.03.2022

22.03.2022

23.03.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя