• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцать первый. Текстовая трансляция

16.03.2022 09:29, Просмотров: 1515
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцать первый. Текстовая трансляция

9:00

В ДНР сообщили, что почти 50 мирных жителей погибли в республике с 17 февраля.

Были повреждены 1 146 жилых домостроений, 330 объектов гражданской инфраструктуры, пишет ТАСС.

...

Конгрессмен США считает важным направить на Украину комплексы С-300 и боевые БЛА. По мнению Майкла Маккола, это вооружение может быть чрезвычайно эффективным против российской авиации.

...

Зеленский прокомментировал ход переговоров России и Украины. По мнению президента Украины, позиции Киева и Москвы стали звучать реалистичнее.

 

12:00

В ЛНР заявили, что ВСУ за сутки шесть раз обстреляли республику. В результате атаки погиб мирный житель.

...

Аксенов: территории Украины, освобожденные российскими войсками, быстро восстанавливаются.

Глава Крыма отметил, что после полного освобождения и республики Донбасса ждет период восстановления экономики и социальной инфраструктуры.

...

ВС РФ уничтожили склад боеприпасов в Черниговской области. Военные применили беспилотный летательный аппарат для корректировки огня артиллерии.

...

ВС РФ уничтожили бронетехнику ВСУ ракетами с беспилотника "Иноходец". С беспилотника применялось высокоточное ракетное вооружение.

...

В Минобороны РФ заявили, что авиация за сутки поразила 128 военных объектов на Украине. Авиация и средства ПВО ВКС России за сутки сбили три украинских самолета и четыре беспилотника, добавили в ведомстве.

...

В Великобритании заявили, что НАТО продолжит поставлять оружие на Украину.

14:00

Россия хотела бы достичь с Украиной договоренности на поколения, чтобы жить в мире. Об этом заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский.

"Мы хотим, чтобы это была договоренность на поколения, чтобы наши дети тоже жили в мире, основа которого закладывается этим договорным процессом", - сказал Мединский.

Переговоры с Киевом идут тяжело, медленно, но Россия искренне стремится как можно скорее прийти на них к миру, подчеркнул он. "Переговоры идут тяжело, медленно. Конечно, нам хотелось бы, чтобы это все происходило гораздо быстрее, это такое искреннее стремление российской стороны. Мы хотим как можно скорее прийти к миру", - сказал Мединский.

"Главная задача переговорной группы заключается в том, чтобы среди огромного количества сложных вопросов находить те, по которым можно найти согласие, опираться на них, вытаскивать эти общие вопросы в повестку и так постепенно, шаг за шагом, двигаться к результату - заключению мира, который устроит наши народы", - подчеркнул он.

В связи с этим Мединский отметил, что не хотел бы концентрироваться на трудностях, которые возникают в переговорном процессе. "Поверьте, что стремление нашего государства и задача, которую поставил президент, это задача достижения мира на земле Украины, это мирное, нейтральное, дружеское по отношению к нам государство, которое не является плацдармом НАТО, не является форпостом тех сил, которые хотят нанести вред нашей стране", - резюмировал он.

"Цель России точно такая же на этих переговорах, как и цель России, которая поставлена в самом начале специальной военной операции. Нам нужна мирная, свободная, независимая Украина, нейтральная - не член военных блоков, не член НАТО, страна, которая является нашим другом, соседом, с которым мы вместе развиваем отношения, строим наше будущее, и которая не является плацдармом военной и экономической атаки против нашей страны. Поэтому цель наша не меняется", - сказал Мединский.

Он подчеркнул, что именно поэтому "буквально каждая цифра, каждая буква в договорах" обсуждается с украинской стороной с особой тщательностью. 

Он также рассказал, что Киев на переговорах предлагает создать на Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства, имеющего собственную армию.

Заявления из Киева об исключении пункта о денацификации Украины из повестки переговоров не вполне соответствует действительности, указал глава делегации РФ. "Нет, это не вполне соответствует действительности. Тема денацификации и ужесточения наказания, правоприменения, в первую очередь, наказаний за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе по-прежнему является важным пунктом в повестке дня переговоров", - сказал Мединский.

"Есть определенный прогресс по ряду позиций, но не по всем. Позиции сторон определены, они достаточно четкие, мы движемся не спеша, соблюдая все интересы Российской Федерации и ее граждан", - отметил при этом глава делигации.

Мединский также указал, что тема взаимных санкционных претензий является одной из ключевых в каждом переговорном раунде России и Украины. "Безусловно, санкционные претензии России и Украины, и вообще вся эта безумная ситуация с экономическими санкциями, которая напоминает уже, конечно, никакие не санкции, а полноценную, полномасштабную, невиданную в истории экономическую войну против России, эта позиция является одной из ключевых переговорных тем на каждом нашем заседании", - сказал он.

Россия и Украина после трех очных раундов переговоров в Белоруссии решили продолжить их в формате видеосвязи для экономии времени, сил и средств, пояснил Мединский.

Кроме того, он сообщил, что большой коллектив юристов, военных, экспертов ночами между раундами переговоров РФ и Украины ведет сверку позиций и ищет возможные компромиссы сторон. "У нас всегда есть техническая пауза на ночь. Ночью юристы работают. Переговоры идут на уровне не только руководителей переговорных групп и членов, но также большого коллектива юристов, экспертов, международников, военных, которые, как правило, поздним вечером и ночью сверяют позиции и пытаются выйти на какие-то компромиссы, что, конечно, очень тяжело", - сказал Мединский.

...

Стран, которые поддерживают РФ в связи с ситуацией вокруг Украины, большинство, но они находятся под беспрецедентным давлением, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

По его словам, есть правда в суждениях, что на РФ навалились перед тем, как взяться за Китай. Он также добавил, что Вашингтон пытается оказать давление на КНР, Индию, Египет, Турцию и другие страны из-за сотрудничества с Россией.

...

Более 10,5 тыс. эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли за сутки границу России в Ростовской области.

...

Москва готова согласовывать на Украине те виды вооружений, которые не представляют угрозу для безопасности России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК.

"Конечно же, не будем забывать о задаче демилитаризации [Украины], не может быть на Украине вооружений, которые представляют угрозу для РФ, - сказал он. - Мы готовы согласовывать те виды вооружений, которые для нас угрозы не представляют".

16:15

Росгвардейцы и военнослужащие ВС РФ успешно отразили нападение украинских неонацистов на Каховскую ГЭС, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Батальонно-тактическая группа Росгвардии совместно с военнослужащими ВС РФ успешно отразили нападение неонацистов, пытавшихся отбить станцию, и не допустили потерь среди личного состава", - говорится в сообщении.

...

Более 10 тыс. захваченных у националистов ящиков с ручными гранатами и другие вооружения передадут войскам ЛНР и ДНР, сообщили в Минобороны России.

...

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал очень аккуратной проводимую Россией специальную военную операцию на Украине.

"Интересно: один из руководящих деятелей Евросоюза в контакте с нами на очень высоком уровне. Когда мы поинтересовались: "Почему же вы так истерите по поводу того, что делается нашими военными в рамках, в общем-то, очень аккуратной специальной военной операции, когда мы точечно прицеливаемся по военной инфраструктуре? Почему вы промолчали, когда просто по центру Донецка "Точка-У" выстрелила кассетными боеприпасами 14 марта?", <...> он на это сказал: "Мы услышали вашу версию события", - сказал Лавров.

...

США вели киевский режим той же дорогой, которая в прошлом веке привела к многочисленным жертвам во время войны во Вьетнаме. Об этом написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила о том, как 54 года назад, 16 марта 1968 года, американские солдаты сожгли вьетнамскую деревню Сонгми, где погибли 567 жителей общины.

...

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о применении силовиками Украины ракетного комплекса "Точка-У" против жителей Макеевки в ДНР. 

...

США в эти дни оказывают давление на другие страны по ситуации вокруг Украины, и многие под ним сгибаются, но есть государства, поддерживающие Россию в данном вопросе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя тему давления Вашингтона на страны, поддерживающие Москву, в том числе на Китай.

"Соединенные Штаты в эти дни оказывают беспрецедентное давление на многие страны мира. Подавляющее большинство стран сгибаются под этим давлением, но также есть и страны, которые не сгибаются и занимают свою суверенную позицию, более сбалансированную, и заявляют открыто, что считают неприемлемым какой-либо давление на себя", - сказал представитель Кремля.

...

Обстановка в Луганской Народной Республике по состоянию на среду стабильная с положительной динамикой, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он уточнил, что уже идет работа по наладке инфраструктуры и систем жизнеобеспечения на освобожденных территориях.

17:55

Обстановка в Луганской Народной Республике по состоянию на среду стабильная с положительной динамикой, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он уточнил, что уже идет работа по наладке инфраструктуры и систем жизнеобеспечения на освобожденных территориях.

...

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать призывы украинского журналиста Фахрудина Шарафмала убивать россиян.

...

Администрация США рассматривает возможность поставки Украине передовых управляемых ракет американского производства для противодействия танкам и поражения артиллерийских позиций, сообщил телеканал NBC со ссылкой на двух представителей Конгресса.

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

15.03.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя