• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцать восьмой. Текстовая трансляция

23.03.2022 09:13, Просмотров: 1794
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцать восьмой. Текстовая трансляция
Автор фото: Кадр из видео Минобороны РФ

9:30

Президент США Джо Байден вылетает в среду в Европу, где он намерен обсудить с союзниками нынешнюю ситуацию на Украине и общую политику в отношении России, в том числе объявить о новых санкциях против Москвы, пишет ТАСС.

...

Великобритания предложит увеличить поставки вооружений на Украину на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе. Об этом в среду сообщила газета The Times со ссылкой на источники.

...

Более 1,2 тыс. жителей ДНР, ЛНР и Украины с 18 февраля получили временное убежище в России, сообщили в МВД.

...

Подразделения Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки восемь раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом в среду сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В результате обстрелов в городе Первомайске повреждены здание колледжа и отделение по вопросам надзорно-профилактической деятельности МЧС ЛНР. В Брянке огнем украинских силовиков повреждены три дома, восемь хозпостроек, а также здание средней школы и газопровод.

 

12:30

Более 560 человек, включая 110 детей, за минувшие сутки смогли эвакуироваться из Мариуполя, сообщили в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

"За минувшие сутки, с 08:00 22 марта до 08:00 23 марта, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 562 человека, включая 110 детей. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР", - говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

...

Расчеты противовоздушной обороны в районе Енакиево сбили очередную ракету "Точка-У", которую по Донецкой Народной Республике выпустили украинские подразделения, сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

В штабе уточнили, что от падения обломков ракеты получил ранение мирный житель, повреждено несколько домов.

...

Подразделения Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки 16 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 132 боеприпаса, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"За истекшие сутки представительство сообщало о 16 фактах ведения огня со стороны ВСУ, - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства. - Общее количество примененных ВСУ боеприпасов составило 132 единицы". Огнем украинской армии повреждены 13 домов и восемь объектов гражданской инфраструктуры.

Для обстрелов украинские силовики применяли реактивные системы залпового огня, тяжелую артиллерию и минометы.

...

Народная милиция Донецкой Народной Республики обнаружила агитационную неонацистскую литературу на базе националистического батальона "Азов" в Мариуполе, заявил официальный представитель военного ведомства ДНР Эдуард Басурин.

"В ходе осмотра бывшего расположения оккупантов, в наше распоряжение попали очередные доказательства приверженности украинских боевиков нацистской идеологии. На базе <...> "Азова" в районе городе Мариуполь обнаружена агитационная неонацистская литература, медали и другие предметы с символикой, про которую украинское руководство предпочитает умалчивать", - сказал он.

14:00

Брифинг Минобороны России:

«Подразделения российских вооруженных сил продолжают уничтожение подразделений 54-й отдельной механизированной бригады вооружённых сил Украины. В настоящее время ведут бой за овладение населенным пунктом Новомихайловка.

Группировка войск Донецкой Народной Республики, завершив зачистку от националистов населенного пункта Верхнеторецкое, продолжила преследование отступающих подразделений 25-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил Украины и взяла под контроль железнодорожную станцию Новобахмутовка.

За ночь в данном районе уничтожено три танка, два БМП, два миномета и 5 автомобилей повышенной проходимости.

Вечером 22 марта высокоточным оружием большой дальности морского базирования нанесен удар по арсеналу в населенном пункте Оржев в 14 километрах северо-западнее города Ровно. В результате удара уничтожен крупный арсенал с вооружением и военной техникой украинских войск, в том числе поступившей из западных стран.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, а также ракетными войсками за сутки поражены 97 объектов военной инфраструктуры Украины.

Среди них: две пусковые установки и транспортно-заряжающая машина тактического ракетного комплекса «Точка-У» в промышленной зоне на северной окраине Киева, 8 зенитных ракетных комплексов, в том числе: 6 «Бук-М1», один С-300 и одна боевая машина ЗРК «Оса», 10 командных пунктов, 8 орудий полевой артиллерии, а также 3 станции артиллерийской разведки производства стран НАТО.

Российскими средствами ПВО за сутки сбиты в воздухе: украинский Су-24 в районе города ИЗЮМ, 16 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактар ТБ-2» в районах населенных пунктов Рожин, Карашев и Максима Горького.

Группой «ночных охотников», состоящей из вертолетов Ка-52 и Ми-28н, в ходе ночных ударов уничтожены 8 танков, 5 БМП и БТР, 9 автомобилей и тягачей, 3 дота, 7 орудий полевой артиллерии и минометов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 184 самолета и вертолетов украинских военно-воздушных сил, 246 беспилотных летательных аппаратов, 189 зенитных ракетных комплексов, 1558 танков и других боевых бронированных машин, 156 установок реактивной системы залпового огня, 624 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1354 единицы специальной военной автомобильной техники». 

...

Силы Донецкой Народной Республики по состоянию на среду взяли под свой контроль 102 населенных пункта, сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

Сообщается, что в это число вошли населенные пункты Сладкое, Урожайное и Золотая Нива. "Идут бои за Мариуполь, Марьинку, Верхнеторецкое, Новомихайловку и Новобахмутовку", - добавили в республике.

...

Вооруженные силы Украины выпустили 40 ракет из реактивной системы залпового огня "Град" по поселку Михайловка в пригороде Горловки, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Как уточнил мэр Горловки Иван Приходько, в результате обстрела поселок обесточен.

...

Силы Донецкой Народной Республики и России лишили украинские части в Донбассе возможности получать снабжение с территории остальной Украины, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что спецоперация продвигается в соответствии с установленным графиком.

...

Отправка миротворцев НАТО на Украину привела бы к прямому столкновению сил альянса с Вооруженными силами РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Министр при этом не исключил, что Польша, предложив направить на Украину миротворцев, хотела бы "сделать штаб-квартиру во Львове и потом там остаться".

...

Министерство обороны РФ предоставит дополнительную информацию о потерях российских военных при проведении спецоперации на Украине, когда посчитает целесообразным. Это их прерогатива, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

16:30

Силы Донецкой Народной Республики и России лишили украинские части в Донбассе возможности получать снабжение с территории остальной Украины, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что спецоперация продвигается в соответствии с установленным графиком.

Российские военные во вторник вечером уничтожили высокоточным оружием морского базирования крупный арсенал северо-западнее города Ровно на Украине, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

...

Киевские власти запрещают беженцам эвакуироваться в РФ и насильно гонят их в западном направлении, делая людей "заложниками Брюсселя", говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Россию обвиняют в том, что она якобы использует беженцев с Украины как очередной инструмент давления, направляя их в ЕС. На самом деле это киевские власти запрещают эвакуацию в нашу страну и насильно гонят беженцев в западном направлении. Многие из них все равно пытаются проехать в Россию, к своим родственникам, но тут уже страны ЕС, прежде всего Польша, не дают им это сделать. Люди становятся заложниками сначала Киева, а затем Брюсселя", - отметила дипломат.

...

Москва и Киев провели два обмена пленными, кроме того, Минобороны РФ ежедневно организует гуманитарные коридоры для мирных жителей Украины, сообщили в МИД России.

...

Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что у страны нет намерения вступать в военный конфликт на Украине.

...

Три мирных жителя ДНР погибли за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинской армии, сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

17:55

Переговоры делегаций России и Украины продолжаются каждый день, пройдут и 24 марта, сообщил источник ТАСС.

...

Уже практически около 400 тыс. беженцев из Донбасса и с Украины находятся в России, сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян. 

"Все больше и больше людей пересекает границу. Уже около 400 тыс. практически беженцев на нашей территории. Кстати, география встреч, расселения в других субъектах расширяется", - сказал Чуприян.

По его словам, более 13 тыс. прибывших в РФ жителей Донбасса обратились за медицинской помощью, более 50 тыс. человек получили материальную помощь.

...

Около 6,5 тыс. жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик прибыли за месяц в Белгородскую область, почти 1,5 тыс. из них организовано выехали в другие регионы Центрального федерального округа.

"За прошедшие сутки ранены 33 человека", - указано в сообщении.

 

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

15.03.2022

16.03.2022

17.03.2022

18.03.2022

19.03.2022

20.03.2022

21.03.2022

22.03.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя