• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцать второй. Текстовая трансляция

17.03.2022 09:23, Просмотров: 1944
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцать второй. Текстовая трансляция
Автор фото: Кадр из видео Минобороны РФ

9:00

Зеленский заявил, что переговоры между Россией и Украиной идут достаточно сложно, передает ТАСС. Любой вооруженный конфликт можно прекратить за столом переговоров, подчеркнул президент Украины.

...

За минувшие сутки из Мариуполя удалось эвакуировать более 6 тыс. человек. Более 2 тыс. эвакуированных - это дети, подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

...

CNN: управляемые ракеты Switchblade вошли в пакет военной помощи США Украине.

Применение украинскими военными ракет Switchblade требует соответствующего инструктажа с американской стороны, отмечает телеканал.

...

На границу Ростовской области прибыли 13 автобусов МО РФ с беженцами из Мариуполя. На них эвакуировали около 300 человек.

 

12:00

Более 2 000 тонн грузов направлено жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также на Украину с начала гуманитарной операции, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"МЧС России с начала гуманитарной операции доставило более 2 тыс. тонн помощи жителям Донбасса и Украины. На этой неделе 50 единиц большегрузной техники Ногинского и Донского спасательных центров МЧС России доставили более 500 тонн гуманитарной помощи в Донбасс и отдельные регионы Украины", - сказали в пресс-службе.

...

Вооруженные силы Украины шесть раз за сутки обстреляли населенные пункты Луганской Народной Республики, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано шесть обстрелов по четырем населенным пунктам республики", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

...

Число граждан, прибывших в Россию из Донбасса и с Украины, выросло почти до 285 тыс. человек, увеличившись за сутки на 13 тыс., сообщили в силовых структурах.

"По состоянию на утро, 17 февраля, из ДНР, ЛНР и с Украины прибыли почти 285 тыс. человек, среди них более 61,5 тыс. детей. Большинство из них, свыше 248 тыс. человек, эвакуированы из Донбасса с 18 февраля, когда власти ДНР и ЛНР объявили эвакуацию с территорий республик", - сказал собеседник агентства.

По его словам, порядка 48 тыс. граждан России, Украины и других стран выехали из Украины на территорию РФ через пункты пропусков Белгородской, Курской, Брянской областей и Крыма.

...

Народная милиция освободила уже 95 населенных пунктов на территории Донецкой Народной Республики, сообщил в четверг официальный представитель военного ведомства ДНР Эдуард Басурин.

...

Штурмовики Су-25 Воздушно-космических сил России ночью уничтожили склады с вооружением и боеприпасами Вооруженных сил Украины.

"Экипажи штурмовиков Су-25 ВКС России уничтожили склады с вооружением и боеприпасами. Полеты на боевое применение выполнялись в ночных условиях", - сообщили в Минобороны РФ.

...

Министерство обороны России опубликует новый пакет документов о разработках биолабораторий Украины, полученных от их сотрудников, и представит результаты экспертизы.

14:45

Власти Украины сообщили о создании информационного бюро, которое будет заниматься сбором и передачей данных о военнослужащих, находящихся в плену у украинской стороны.

...

Свыше 7 тыс. жителей Донецкой Народной Республики уже несколько суток остаются без электроснабжения из-за непрекращающихся обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, сообщает Министерство угля и энергетики ДНР.

"По состоянию на 9:00 17 марта на территории Донецкой Народной Республики оставались обесточенными 88 трансформаторных подстанций, 7 357 бытовых абонентов, пять котельных", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

...

Россия требует от Украины и США предоставить всю информацию о военно-биологической деятельности лабораторий на украинской территории.

"В очередной раз мы требуем от Киева и Вашингтона предоставить всю информацию о военно-биологической активности в лабораториях на территории Украины, предпринять все необходимые шаги с целью урегулирования этого вопроса", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

...

Брифинг Минобороны России

«Группировка войск Луганской Народной Республики в течение ночи вела успешные бои против украинских националистов с нескольких направлений внутри Северодонецка и Рубежное.

Подразделения Донецкой Народной Республики ведут наступательные действия за овладение населенными пунктами Марьинка, Славное и Сладкое. Продвижение за сутки составило 4 километра.

Вечером 16 марта высокоточными ракетами нанесен авиационный удар по арсеналу хранения боеприпасов в населенном пункте САРНЫ Ровенской области.

Уничтожены хранилища с ракетами и боеприпасами, в том числе ракеты для тактического комплекса «Точка-У».

Всего за прошедшие сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны воздушно-космических сил России сбиты в воздухе один украинский вертолет – Ми-24 и один Ми-8, а также 12 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактар ТБ-2».

Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 46 военных объектов Украины. Среди них: 11 зенитных ракетных комплексов, в том числе дивизион С-300, одна установка реактивной системы залпового огня, три командных пункта, одна станция радиоэлектронной борьбы, семь складов боеприпасов и 18 мест скопления боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 181 украинский самолет и вертолет, 172 беспилотных летательных аппарата, 170 зенитных ракетных комплексов, 1379 танков и других боевых бронированных машин, 133 реактивные системы залпового огня, 514 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1168 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны России продолжает изучение полученных от сотрудников украинских лабораторий документов о реализации США и их союзниками по НАТО военно-биологических программ на территории Украины.

Российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове.

Согласно документам, данные исследования выполнялись в Харькове на системной основе и под непосредственным контролем специалистов из США в течение многих лет.

В рамках американского проекта харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа. Одновременно оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности.

Будут представлены новые документы о вывозе с территории Украины большого количества биоматериалов человека в Великобританию и другие европейские страны».

16:00

Москва не может принять во внимание решение Международного суда ООН, который потребовал немедленно остановить военную операцию на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, мы не сможем принять это решение во внимание. У международного суда есть такое понятие, как согласие сторон. Здесь никакого согласия быть не может. В данном случае это то, что мы не можем принять во внимание", - подчеркнул он.

...

Контакты российских и украинских переговорщиков по урегулированию ситуации на Украине продолжатся в течение дня 17 марта, сообщили в Кремле.

17:45

Лукашенко заявил, что за последнюю неделю с Украины в сторону Белоруссии было осуществлено два пуска ракет.

...

Около 1 500 детей-сирот из Донецкой и Луганской народных республик прибыли в регионы России, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

"Детей-сирот [в общей сложности эвакуировано] около 1,5 тыс. Цифры постоянно увеличиваются, уточняются, <…> [эвакуированные детские] учреждения размещены в Воронежской, Курской, Белгородской и Ростовской областях. В остальных [регионах] есть небольшие группы [приехавших детей]", - сказала она.

...

Россия считает, что на территории Украины создавались компоненты биологического оружия, заявили в Минобороны РФ.

...

ВС РФ располагают документом, подтверждающим непосредственное участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине.

В Минобороны России заявили, что лаборатории украинского министерства обороны в Киеве, Одессе, Львове и Харькове получили финансирование в объеме $32 млн от США.

...

По данным ведомства, США и Украина с 2016 года сознательно умалчивали о реализуемых биологических проектах в международной отчетности.

 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

15.03.2022

16.03.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя