• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцатый. Текстовая трансляция

15.03.2022 09:13, Просмотров: 1877
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двадцатый. Текстовая трансляция

9:00

Зеленский внес в Раду законопроект о продлении военного положения на Украине, сообщает ТАСС.

9:05

Китай призвал Россию и Украину к снижению эскалации и предотвращению гуманитарного кризиса. Пекин также призывает содействовать созданию эффективного механизма обеспечения безопасности в Европе, отметил член Политбюро Ян Цзечи.

9:10

Замглавы Еврокомиссии заявил, что Россия превратилась в "стратегическую угрозу". Марош Шефчович призвал "остановить войну".

9:15

В офисе Зеленского назвали часть требований РФ, особенно территориальных, неприемлемыми. По другим Киев готов вести переговоры, говорится в заявлении замруководителя офиса президента Украины Игорь Жовква.

9:20

Зеленский объявил о продолжении российско-украинских переговоров 15 марта. Как сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, в переговорах делегаций взята техническая пауза до вторника.

 

12:00

В МВД Украины сообщили о выдаче населению автоматов. По словам министра внутренних дел Дениса Монастырского, ведомство планирует продолжить раздачу оружия населению, в том числе в районах, граничащих с Белоруссией.

12:05

Пушилин сообщил о прибытии в ДНР 50 внедорожников из Чечни. Глава ДНР выразил благодарность главе Чечни Рамзану Кадырову.

12:10

Число эвакуированных в Россию из Донбасса и с Украины выросло почти до 260 тыс. Среди эвакуированных 56,5 тыс. детей.

12:15

Москалькова готова в любом формате участвовать в обмене пленными между РФ и Украиной. Омбудсмен отметила, что модели обмена всегда обсуждаются до последнего и могут быть разными.

12:20

В МО РФ заявили об уничтожении под Краматорском ангаров с самолетами и вертолетами ВСУ. Российская авиация и силы противовоздушной обороны за сутки сбили два украинских самолета, вертолет и 13 беспилотников.

12:25

Москалькова: содержание украинских военнопленных в Крыму соответствует нормам. По словам омбудсмена, их условия полностью отвечают положениям Женевской конвенции.

12:30

В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль всей территории Херсонской области. Группировка войск ДНР вышла на рубеж Верхнеторецкое - Новоселовка-2.

12:35

МО РФ: ВС России захватили опорный пункт националистов и иностранных наемников. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские десантники изъяли 10 противотанковых ракетных комплексов американского производства Javelin.

12:55

Детский сад, библиотека, музей и еще 12 зданий в понедельник получили повреждения в результате падения выпущенной украинской армией ракеты "Точка-У" в центре Донецка, сообщили в МЧС Донецкой Народной Республики.

"14 марта в столице по улицам Артема, Университетской, бульвару Пушкина и Театральному проспекту, где накануне упали части сбитой ракеты, повреждено 15 зданий и 56 легковых автомобилей. Повреждения зафиксированы в библиотеке имени Крупской, художественном музее, ясли-саде, отделении банка, магазинах, кафе, жилых многоквартирных домах", - цитирует сообщение Донецкое агентство новостей.

13:15

Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире Первого канала заявил, что люди по-прежнему не могут покинуть Мариуполь по гуманитарному коридору, идут тяжелые бои, город зачищается.

"Проблема с тем, что людей оттуда не выпускают свободно, так и осталась. Идут тяжелые бои. Город потихоньку очищается. Там, где мы смогли зайти, закрепиться, по возможности начинаем выводить мирных жителей, чтобы они дальше не страдали от того ужаса, в котором они находятся", - сказал он, отвечая на вопрос про обстановку в Мариуполе.

В свою очередь глава республики Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия-24" отметил, что силам ДНР за ночь удалось "относительно серьезно" продвинуться.

13:30

Народная милиция Донецкой Народной Республики исходит из того, что все жители Украины, которые взяли в руки оружие, являются военнослужащими, заявил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"Я прочитал заметку заместителя министра внутренних дел Украины. Он хвастается, что они раздают стрелковое оружие и будут раздавать в большом количестве. Значит, это и есть люди, которые являются уже военными, и их нужно уничтожать, если они не захотят сложить оружие", - сказал он в эфире Первого канала.

13:45

Мэр Киева Виталий Кличко объявил о запрете передвигаться по городу без спецпропусков до 17 марта.

14:15

Возложил цветы и глава ДНР. Он побывал на месте трагедии утром во вторник.

"Мировая общественность должна отреагировать, потому что это еще одно свидетельство, показывающее, что Украина просто врет, говоря о том, что не нападает на мирных жителей и на города. Это наглая ложь", - сказала жительница Донецка Арина Макеева.

Донецк скорбит по погибшим от ракетного удара по центру города. Утром к месту трагедии начали приходить горожане. У банкомата, где погибло больше всего людей, появился стихийный мемориал, куда горожане несут цветы и свечи. "Случилось страшное, теперь не знаешь, что ожидать. И все мы, конечно, надеемся, что больше сюда ракеты не будут прилетать", - сказала местная жительница.

16:00

Украинские силовики продолжают обстреливать Донецк, Горловку и Докучаевск из артиллерии и минометов, огонь ведется по социально значимым объектам, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"Стреляют. Артиллерия, минометы, танки. По социально значимым объектам. На Петровке у нас отключились 29 трансформаторов. Большое количество людей опять без света. Ремонтные службы не успевают все восстанавливать - целенаправленно бьют именно по таким объектам. <...> Стрельба не прекращается. Это донецкое направление, Докучаевск, горловское направление. В принципе, по этим трем направлениям сейчас обстрелы идут из артиллерии и минометов", - сказал Басурин.

Более 30 детей погибли и 93 были ранены в Луганской Народной Республике за восемь лет боевых действий на Украине, сообщила уполномоченный по правам ребенка в ЛНР Юлия Назаренко.

16:00

"Очень большую цену заплатила ЛНР, так как в результате боевых действий ушли из жизни 35 детей, 93 ребенка получили ранения разной степени тяжести", - сказала она.

16:30

Глава МЧС ДНР сообщил об обстреле с украинской стороны пожарной части в городе Ясиноватая.

17:40

Создание Украиной ядерного оружия угрожало бы безопасности всего мира и провоцировало бы развязывание ядерной войны, Россия не могла допустить его наличие у неуправляемых украинских националистов, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он отметил, что при поддержке Запада заявления украинского руководства о возможности изменения ядерного статуса страны - не пустые слова. "Реализация этих намерений могла произойти реально. А это уже явная угроза не только безопасности России, но и всего мира, провоцирующая развязывание ядерной войны. Мы не могли допустить наличие ядерного оружия у оголтелых, неуправляемых националистов", - подчеркнул Патрушев.

С обзором ситуации предыдущих дней можно ознакомиться по ссылкам:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя