• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Войной погубленные судьбы. Встреча, посвященная памяти воинов-интернационалистов, прошла в школе №15

26.12.2020 12:34, Просмотров: 1075

Прошел 41 год с тех пор, как советский солдат зимним морозным утром 25 декабря 1979 года в составе ограниченного контингента Советских войск пересек горную реку Сырдарья и оказался в Афганистане.

С этого дня начался отсчет времени затяжного участия наших солдат в боевых действиях в горной стране.

Тысячи наших отцов и братьев участвовали в событии, которое на 10 долгих лет отразилось на жизни нашей страны, на судьбах сотен тысяч советских семей.

Среди тех, кто глотнул горный воздух, были и новотройчане. Памяти об этих людях и была посвящена встреча с учениками 4а школы №15.

Воспитанники Дианы Ворониной встретились с председателем правления Новотроицкого местного отделения ветеранов «Боевое Братство» Олегом Побежимовым.

"Среди тех, кто нес службу в Афганистане - более 300 новотройчан. 10 из них не вернулись живыми домой. Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов, пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны.

Меня тоже готовили в учебке к выполнению воинского долга в Афганистане, но судьба распорядилась так, что пришлось стать участником другого конфликта времен Советского Союза - армяно-азербайджанского. Я рос на рассказах дедов о Великой Отечественной войне.

Молча завидовал тем парням, что несли службу в Афганистане. И только после того, как сам принял участие в боевых действиях в Баку, понял, как это тяжело поддерживать порядок при помощи оружия", - сказал Олег Вячеславович.

Много вопросов о годах службы задавали дети ветерану боевых действий. Их интересовало многое: от одежды и питания в армии до минуток отдыха и марш-бросков в полном обмундировании.

Минутой молчания дети и взрослые помянули всех тех, кто погиб с оружием в руках в афганском конфликте.

Это Тауфик Альдиков, Владимир Васильев, Евгений Ваулин, Андрей Винокуров, Дмитрий Есенков, Иван Козарезов, Руслан Кутлугузин, Владимир Лысов, Рашит Уметбаев, Руслан Утямишев.

"Мне хочется защищать свою маму", - сказал ученик 4а Влад.

"Я ее люблю и хочу, чтобы она всегда улыбалась. Правда не всегда это получается. Иногда ее огорчаю. Но буду стараться делать ее счастливой. Думаю, если все мамы будут улыбаться, то и воевать будет не нужно".

На такой ноте завершилась встреча с ветераном.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя