• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Воспитанники дошкольного учреждения №37 компенсирующего вида осваивают новые технологии

24.09.2021 17:15, Просмотров: 920

Благодаря победе в грантовом конкурсе, инициированном компанией «Металлоинвест» «Вместе! С моим городом», детский сад №37 получил денежный приз в размере 187, 5 тысяч рублей.

На полученные средства в «Золотом петушке» приобрели интерактивное оборудование для сенсорной комнаты.

Особенность проекта «Шаг на встречу» в том, что сенсорная комната открыта для посещения не только среди воспитанников детского сада №37, но и для всех горожан, которые столкнулись с проблемами раннего развития детей.

Согласно статистике в Новотроицке количество дошкольников с ОВЗ растет. В связи с чем, есть необходимость работы команды специалистов: логопеда, дефектолога и психолога.

Цель проекта: оказать коррекционно–развивающую помощь детям от 1,5 до 7 лет с ОВЗ. Так как, сенсорная комната существует в стенах Золотого петушка уже 5 лет, у педагогов возникла идея расширить границы своей работы: ввести в новый проект занятия с применением интерактивного оборудования и программы ЛОГОМЕР-2.

В результате чего ожидается снижение уровня тревожности у детей и родителей, а также улучшение состояния познавательной и речевой сферы дошкольников.

В этом году сенсорная комната детского сада пополнилась такими техническими новинками, как интерактивный стол и психилого-педагогический комплект познавательного развития детей.

Два чемоданчика по методике Стребелевой содержат всё необходимое для выявления проблем развития и оказания своевременной коррекционной помощи каждому ребенку с учетом индивидуальной структуры нарушения развития.

Анализ опыта, накопленного специалистами при применении альтернативных способов развития «особого» ребёнка, даёт свои результаты.

Эффект, получаемый от применения сенсорных комнат, достаточно высокий, но требующий необходимых затрат на современное оборудование. Благодаря таким конкурсам, как «Вместе! С моим городом», многое стало возможно для бюджетных учреждений.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя