• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры, дети рабочих». 19 мая - День пионерии

19.05.2023 12:28, Просмотров: 1593
«Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры, дети рабочих». 19 мая - День пионерии
Автор фото: nokstv.ru

Ровно 101 год назад (в 1922 году) в нашей стране состоялось важное событие - всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Затем все они были объеденины в детскую коммунистическую организацию "Юные пионеры имени Спартака".

В 1924 году ей присвоили имя Владимира Ильича Ленина, а в 1926 году название сменилось на "Всесоюзная пионерская организацию имени В.И. Ленина".

Гимном организации стала хорошо известная всем песня «Марш юных пионеров» за авторством пианиста Сергея Кайдан-Дёшкина и поэта Александра Жарова.

Помимо неё, одним из самых узнаваемых символов пионерии были и остаются красные галстуки.

Первые пионеры трудились при комсомольских ячейках предприятий, учреждений, принимали участие в субботниках, помогали решать проблему с детской беспризорностью и бороться с неграмотностью.

В начале 1930-х года пионерские объединения стали создаваться в школах, а вместе с ними в образовательных учреждениях появлялись кружки юных стрелков, санитаров, связистов, а также проводились военно-спортивные игры.

Во времена Великой Отечественной войны пионеры дежурили в госпиталях, работали в полях, собирали металлолом и оказывали помощь семьям фронтовиков.

19 мая для представителей пионерской организации всегда было особой датой. В этот день проводились концерты, в ходе которых отличившихся ребят награждали, а вечером разжигались традиционные пионерские костры.

Всего пионерская организация просуществовала 69. Её история закончилась в 1991 году вместе с распадом СССР.

Всех, кто когда-то носил красный галстук, коллектив НоКС ТВ поздравляет с праздником, и желает всегда сохранять бодрость духа и быть готов ко всему новому!

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя