• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Юным новотройчанам рассказали о подвиге Константина Ситкина

01.11.2020 16:16, Просмотров: 1289
Юным новотройчанам рассказали о подвиге Константина Ситкина
Автор фото: Nokstv.ru

Много лет назад началась дружба между Новотроицким политехническим колледжем и Новотроицким местным отделением ветеранов боевых действий «Боевое братство». С каждым годом открываются все новые страницы этой дружбы. Сегодня между ветеранами и студентами сложились теплые взаимоотношения, которые в том числе поддерживаются и совместными походами по памятным местам.

Накануне, студенты и ветераны вместе пришли к памятнику Героя России, новотройчанину, гвардии лейтенанту Константину Ситкину, где состоялся интересный разговор не только о месте подвига в жизни каждого человека, но и о том, как закаляется и проявляется характер. О подвиге офицера рассказал председатель Совета ветеранов Оренбургской области «Боевое братство» Олег Лоскутов.

Олег Побежимов, Максим Хусейнов, Юрий Ильичев рассказали свои истории службы в армии. Но главной темой разговора стал подвиг новотройчанина, который проявил бесстрашие в октябрьском бою на Теркском перевале в 1999 году, за что при жизни получил высокое звание «Герой Российской Федерации».

Он ушел из города в январе 2000 года, помахав на прощание родным рукой. И вернулся домой навечно, но только уже отлитый в бронзу, в сентябре 2020 года.

Девчонки и мальчишки с интересом слушали рассказы ветеранов, ведь кому-то из них скоро самому придется одеть солдатские сапоги, а кому-то ждать воинов, выполняющих свой долг перед Родиной, дома. Но главное, что объединило взрослых и молодое поколение новотройчан - стремление сохранить мирное небо над головой.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя