• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

За возникновение пожара по причине неисправности печи грозит административная ответственность

02.09.2021 12:55, Просмотров: 814

Совсем скоро, теплые деньки сменятся прохладой, и население активно начнет использовать обогревательные приборы и печное оборудование. Но при этом не стоит забывать о требованиях пожарной безопасности. В связи с этим, инспекторы пожарного надзора проверяют собственников жилых домов на правильную эксплуатацию и исправность отопительных приборов.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Кроме того, запрещено топить печи с открытыми дверками. Сотрудники отдела надзорной деятельности также обращают внимание на конструкцию печного оборудования.

В ходе проверки сотрудники надзора проверяют соблюдение требований пожарной безопасности в отношении размеров разделки печи. Расстояние от внутренних частей дымохода до сгораемых элементов перекрытий должен составлять от 38 до 50 сантиметров.

Административная ответственность за возникновение пожара по причине неисправности печи, влечет за собой штраф в размере от 2000 до 4000 рублей. А если по причине возникновения пожара пострадало чужое имущество, то возможна и уголовная ответственность. Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя