Четыре солнечных дня Туриады «Юрюзань-2019» позади.
В фестивале, который длился 4 дня, с 11 по 15 июля, принимают участие 11 команд, состоящих из спортсменов-инвалидов в возрасте от 18 до 60 лет из Башкирии, Татарстана, Крыма, Пермского края, а также из Оренбургской, Челябинской, Тюменской областей.
Общее количество спортсменов в этом году составляет свыше 100 человек. В состязаниях особенных туристов приняли участие две команды из Оренбуржья - «Горизонт» и «Сарматы». В состав оренбургских команд вошел новотройчанин Андрей Симоненко.
Ставший уже традиционным спортивный Фестиваль в Башкирии проводится с целью привлечения людей с инвалидностью к спортивному туризму как активной форме оздоровления и социальной реабилитации, популяризации и дальнейшего развития в России активных видов спорта для инвалидов с поражением опорно - двигательного аппарата, а также повышения спортивной подготовки участников
Организаторами фестиваля «Юрюзань - 2019» являются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Российский спортивный союз инвалидов (РССИ), Федерация спортивного туризма России и Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.
Поддержку в проведении оказывает Башкирская Республиканская организация ВОИ, Благотворительный фонд имени В.Л.Засова и ООО «Социум» (Уфа).
Поздравил участников с завершением состязаний народный артист России Сергей Маховиков.