• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицкие туристы продолжают участвовать в Зимней туриаде

28.03.2021 11:00, Просмотров: 1039
Новотроицкие туристы продолжают участвовать в Зимней туриаде
Автор фото: Nokstv.ru

Я - снегирь обыкновенный. Летом меня манит тенистая прохлада лесов в пойме реки Губерля. Зимой частый гость городов, где для нас сама природа заботиться о сохранении пропитания. В прошлом году зима была комфортная, но снежная. Я вместе со своей стаей впервые залетел в небольшой городок. В этом году вновь посетили Новотроицк, где опять для нас готов роскошный стол - деревья усыпаны ягодой и крылатками. Какие они вкусные!

Еще в прошлом году, пируя на городских деревьях, обратил внимание на особую группу детей и взрослых, которые штурмуют на веревках деревья. Долго за ними наблюдал, очень удивляло их желание забраться на дерево! А еще узнал, что эта группа называется гордо ТУРИСТЫ. Во как. Интересно, как они взлетят на дерево, ведь крыльев у них нет.

Очень был удивлен, когда недавно увидел их в своем родном лесу. Каждый участник держал какие-то палки в руках и так интересно шагал, будто скользил по снегу, при их помощи.

Вечерело. Туристы остановились и стали готовиться на ночлег. Наблюдая за ними, понял, по каким причинам они выбрали место для отдыха. Наверное, будь я человеком, также бы поступил, ведь на этой опушке можно найти дрова для костра, и, самое главное, для печки. Место ровное, рядом течет ручей. Почему люди так любят и ценят тепло? Не понимаю, но знаю.

А еще за время жизни в городе понял, что они еще и одежду подбираю по каждому случаю разную. Вот и тут они были, то в одном наряде, то в другом. Но вся одежда была какая-то объемная и видимо грела их.

Пока я предавался воспоминаниям о знакомстве с туристами, они уже приступили к утрамбовыванию места под свои домики. Слышал постоянно слово «палатка». Чем дальше, тем мне все интереснее было наблюдать за гостями. Они почему-то разделились на несколько групп и стали каждый делать свое дело: одни готовили дрова, другие расставляли палатку, третьи что-то делали возле огня. С чем - чем, а вот с огнем знаком с лета 2019 года, когда вокруг нашего леса все горело. Тогда было нужно спасать свои крылья, и стая улетела в горы. Но жарко было просто жуть! А туристы, наоборот, принесли огонь с собой.

Как люди интересно едят - какими-то железными предметами отправляют горячую пищу в рот. Разве этим утолишь голод! Толи дело я, снегирь обыкновенный, ем постоянно, и мне от этого не холодно.

Вдруг из палатки пошел дым. Мне вдруг опять почудился запах горелой степи. Но нет, люди залезли в свой домик и до утра я их не видел, было видно только, что иногда вылетали из трубы брызги огня.

Долго было слышно, как обсуждали что-то в палатке туристы, А потом все затихло. Наверное заснули. Вот и я вздремнул на ветке, благо, что она пушиста, да шубка моя теплая и еды вдоволь.

Ночью плохо наблюдать было за бивуаком. Во сне мне все виделось, как туристы готовили еду для себя. БРРР! Набрали воду, развели костёр, поставили котелки закипать. Как только пошел небольшой пар от котла, дети налили растительного масла в емкость. Какой душистый запах подсолнечника разнесся по опушке. Мне тут же показалось, что я летом выбрался в поле с подсолнухами. Потом что-то закипело, зашипело и запахло по-другому. Гости смахнули в снег крошки крупы, что кинули в котел. Но я не пробовал какую именно, ведь я Снегирь обыкновенный. Меня удивило, зачем пить горячую воду, когда в ручье много студеной!

У них кто-то обязательно раздает еду, а кто-то моет посуду. У меня столовая везде, где есть плоды. Не пробовал сухарь, лук, чеснок, сало. Зато мои знакомые синицы говорят, что это очень вкусно и питательно. И зачем им к чаю какое-то печенье? Вокруг них так много мороженной сладкой ягоды. Правда я ее уже основательно к тому времени подъел. Да и мои друзья всегда со мной. У нас пир каждый день.

Зато с рассветом наблюдения продолжились. Какие все-таки туристы интересные. Вы знаете, как они собираются? Быстро. И тихо. Каждый выполняет свое дело. И удивительно, что после их отхода на опушке почти ничего не напоминало о том, что здесь кто-то провел ночь на снегу.

Я еще долго провожал группу туристов, пока полностью не убедился, что совсем покинули мой лесок, который для меня дом, и где я наблюдал за гостями. Ведь понимаю, что они наблюдают за мной в своем городе. Ведь я такой красивый и яркий. Я, снегирь обыкновенный, гость в городах зимой.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя