• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчане приняли участие в «Зимней лыжной туриаде - 2021»

04.04.2021 17:35, Просмотров: 2356
Новотройчане приняли участие в «Зимней лыжной туриаде - 2021»
Автор фото: Nokstv.ru

На протяжении всего своего существования молчаливая красота Губерлинских гор постоянно притягивает взоры жителей региона.

С 2018 года на территории гор расположен одноименный заказник. Теперь вся территория находится под охраной государства. Но здесь постоянно ведутся исследовательские работы. Также удивительной красотой гор могут полюбоваться туристы, получившие разрешение от ООПТ, что занимается охраны природных зон.

Не каждый отважиться пуститься в путь по горам и долам реки Губерля, ведь здесь много мест, где редко ступает нога человека. Но отважные воспитанники объединения «Тайфун» станции туристов, прошли более 50 километров маршрута.

- Поход 2 степени сложности прошел в рамках участия объединения во всероссийской «Зимней лыжной туриаде - 2021», - говорит руководитель объединения Дмитрий Буданцев. - Этот выход стал проверкой навыков его участников и готовности их к поиску решений из сложившихся ситуаций. Дети активно готовились. Но то, с чем нам пришлось столкнуться, впечатляет. Поход начался в степи, где пришлось пройти по снежному насту. Это было непривычно. Но дети справились с этой сложностью. Затем нас ждал рыхлый, но обильный снег в пойме. Везде уже чувствуется приближение весны!

Маршрут похода проходил в таких местах как «Царский родник», «Ворота Ада», «Кошкин дом», руч. Горюн. Эти места славятся своей красотой далеко за пределами Оренбуржья. С ранней весны по позднюю осень здесь полно желающих прикоснуться к местным красотам. Но зимой эти места становятся практически неприступными.

Участники отважно преодолевали не только горные склоны, но и речные преграды.

— Губерля речка горная, протекает в ущелье гор. Несколько раз приходилось обходить склоны. По льду нельзя, он тонкий. Приходилось подниматься из поймы реки Губерля и обходить по холму препятствие. Несколько раз траверсировали склон, из-за бурелома и густой растительности. С этой задачей ребята тоже справились. — дополняет свой рассказал руководитель похода Дмитрий Буданцев. —Благодаря тому, что взяли с собой специальные бахилы, группе удалось перейти реку в брод. Команда вышла в поход подготовленной. Три девочки и пять мальчиков справились с поставленной задачей. Сильная половина по очереди тянули за собой волокушу, в которой были убраны палатка, печка, котелок и часть продуктов

Ребята по заснеженной степи, которая вся играла светом, добрались до реки Губерля. Прошли в брод через нее, преодолели горные кручи.

Так Валерия Пинаева описывает свои ощущения:

— Было интересно. Это мой не первый многодневный выход с рюкзаком за плечами, но вот лыжный - первый. Безумно интересно наблюдать за степью, которая слепит тебя, но при этом еще умудряется сверкать алмазным блеском. Привычно ходить в поход летом или осенью, но зимой - это отдельная история. Впечатлило и то, что по дрова нужно было ходить на лыжах, иначе провяливаешься в снег. Лыжи выручали. А еще весело было готовить место для бивуака. Пока утаптывали площадку под палатку, вспоминали спуски с гор, наши падения и другие весёлые моменты за день.

Пока одни готовили место для ночлега, дежурные занимались ужином. Из-за большой глубины снега приходилось раскапывать место под костёр. После ужина, во время дежурства за печкой, кому требовалось, «лечили» одежду и лыжи.

Сейчас, когда участники похода уже вернулись домой, они поделились своими впечатлениями. Так Валерия Новикова отмечает:

— Есть не писаные правила, которые туристы выполняют беспрекословно. Это сохранения тепла и приготовления пищи. Все члены нашей команды по очереди дежурили у печурки, чтобы в палатке сохранить тепло. У каждого был свой час дежурства. А печка у нас знатная! С ней мороз не страшен. Дрова потрескивают, а ты сидишь и вспоминаешь, как прошел день. Рядом, уткнув в импровизированные подушка носы, мирно посапывают члены команды. Эти впечатления незабываемые. А еще запомнился спуск в ущелье на лыжах. Свист ветра в ушах. И ты катишься вниз. Дух захватывает! В походе особо проявляются человеческие качества каждого. Из всех мелочей, из которых состоит быт туриста, складывается впечатление о походе. Как хорошо, что команда у нас было замечательная, а от красоты окружающего ландшафта приходишь в восторг. Снег белый, хрустящий и блестящий. Ты как будто в замке Снежной Королевы!

Ребята уже вернулись домой и с нетерпением ждут как результатов Туриады, так и новых походов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя