• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Коррупция в образовании на миллионы: бывший заведующий и доцент кафедры геологии ОГУ получали взятки от студентов

20.01.2021 15:45, Просмотров: 728
Коррупция в образовании на миллионы: бывший заведующий и доцент кафедры геологии ОГУ получали взятки от студентов
Автор фото: Nokstv.ru

В Оренбурге вступил в законную силу приговор суда бывшим заведующему и доценту кафедры геологии ОГУ за получение взяток от студентов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В 2017-2018 годах подсудимые получали от студентов взятки за оценки по учебным дисциплинам без сдачи экзаменов. Отмечается, что часть вознаграждения преподаватели принимали в виде подарочных карт магазина бытовой техники и электроники. Общая сумма преступного дохода составила более 2 млн. рублей.

В итоге суд приговорил руководителя кафедры к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а его сообщницу – к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком  3 года.

Кроме того, каждый из них оштрафован на 1 млн. рублей и на 4 года лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в образовательных учреждениях и организациях.

После оглашения приговора защита подала апелляционную жалобу, но суд оставил ее без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя