• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Молодой человек забрал у доверчивых пенсионеров более 1 млн рублей

12.12.2022 12:30, Просмотров: 1997
Молодой человек забрал у доверчивых пенсионеров более 1 млн рублей
Автор фото: УМВД по Оренбургской области

В полицию Оренбурга от 70-летней местной жительницы поступило заявление о мошенничестве, сообщает УМВД по Оренбургской области.

Злоумышленник позвонил пенсионерке и представился внуком. Лжеродственник сообщил бабушке, что по его вине произошла авария и для не возбуждения уголовного дела ему срочно нужны деньги.

Пожилая женщина выполнила просьбу и передала 450 000 рублей на лестничной площадке у своей квартиры приехавшему молодому человеку. Обман раскрылся, когда пенсионерка созвонилась с настоящим внуком и осознала, что стала жертвой аферистов.

По горячим следам правоохранители задержали неоднократно судимого 20-летнего курьера. Правоохранители выяснили, что жертвой злоумышленников стали еще четыре жительницы Оренбурга.

В общей сумме молодой человек перевел работодателям на указанный банковский счет - 1 289 500 рублей. Себе он оставлял 40 000 рублей. 

Задержанный рассказал, что работодатели связались с ним через «Телеграм» и предложили работу курьером, на что он согласился. По договоренности ему полагались 5% от вырученных денег. Подозреваемый получал указания, откуда забирать сбережения для дальнейшего перевода.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. За мошенничество курьеру грозит до 6 лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя