Житель Оренбурга стал жертвой мошенников, которые сначала напугали его утечкой персональных данных, а затем убедили «спасти» сбережения. В итоге 58-летний мужчина потерял 8 590 000 рублей.
Схема началась со звонка женщины, представившейся финансовым специалистом. Она заявила, что данные оренбуржца оказались в сети и теперь его банковским счетам якобы угрожает опасность. Следуя инструкциям собеседницы, мужчина приобрел новый телефон и сим-карту, а также установил предложенное ему приложение.
После этого ему позвонил уже лже-сотрудник ФСБ. Он сообщил, что для защиты денег необходимо перевести их на специальный счет Центрального банка. Оренбуржец поверил и отправил мошенникам 4,3 млн рублей.
Затем мужчина решил снять еще 4,5 млн рублей якобы для покупки автомобиля. Однако в банке ему предложили приобрести машину через них, поскольку у кредитной организации есть партнерство с автосалоном. Оренбуржец купил Toyota RAV4, а затем продал ее за 3,2 млн рублей. Полученные деньги он также перевел на счета, которые указали неизвестные.
Кроме того, мужчина воспользовался накоплениями супруги и перечислил еще 1,09 млн рублей. Когда все деньги были отправлены, мошенники перестали выходить на связь. Тогда оренбуржец понял, что его обманули, и обратился в полицию. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
