• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Пенсионер из Оренбуржья перевел мошенникам более 5 000 000 рублей

17.10.2022 11:05, Просмотров: 1593
Пенсионер из Оренбуржья перевел мошенникам более 5 000 000 рублей
Автор фото: Nokstv.ru

Жертвой мошенников стал 62-летний житель Бузулукского района, сообщает УМВД по Оренбургской области.

Установлено, что в сентябре мужчине позвонил якобы сотрудник службы безопасности и рассказал, что сотрудники одной из кредитной организации Бузулука являются мошенниками и для их разоблачения необходима его помощь. Кроме этого незнакомец сообщил, что вся операция по разоблачению проходит во взаимодействии с правоохранителями, поэтому мужчина никому не должен был ничего рассказывать, всё должно быть конфиденциально.

По указанию неизвестных, пенсионер установил приложение быстрой оплаты, к которому привязал неустановленную банковскую карту. Затем через приложение «онлайн» кредитной организации со своего телефона оформил кредит на 4 454 545 рублей. Из этой суммы в одной из торговых точек Бузулука через терминал перевел 3 332 000 рублей на указанный неизвестным неустановленный счет.

Наследующий день неизвестный предложил оформить через установленное ранее приложение возврат страховой суммы 1 100 000 рублей и перевести их также на неустановленный счет.

Будучи до последнего уверенным, что мужчина помогает сотрудникам службы безопасности и полиции в разоблачении коррупционной связи сотрудников кредитной организации города Бузулука, пострадавший перевел деньги. Всего житель Бузулукского района лишился 5 165 913,6 рублей. Когда он понял, что его обманули мошенники, то обратился в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Правоохранители разыскивают лиц причастных к преступлению. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя