• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Правоохранители задержали главу Весеннего сельсовета Оренбургского района (Видео)

16.04.2022 11:46, Просмотров: 1522

Госслужащий обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия), а также преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следователи установили, что чиновник, используя служебное положение, организовал изменение вида разрешенного использования земельных участков, а также последующее получение в собственность данных объектов без проведения конкурентных процедур лицами, находящимися с ним в близких, родственных и имущественных отношениях.

Таким образом муниципалитет недополучил в свой бюджет не менее 12 млн рублей, а также лишился земель, предназначенных для благоустройства территории и рекреации.

"Кроме того, по версии следствия, обвиняемый в период с сентября по декабрь 2020 года посредством внесения заведомо ложных сведений об объемах выполненных работ в строительно-отчетную документацию по заключенным муниципальным договорам на ремонт асфальтобетонного покрытия улиц в поселке Весенний организовал безвозмездное, противоправное обращение вверенного ему имущества – бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию Весенний сельсовет в пользу ООО «Промдорстрой-Оренбург» в сумме 1 миллион 162 тысячи рублей", - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

В настоящее время глава сельсовета задержан. Следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу.

Видео: УФСБ России по Оренбургской области

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя