Школьница из Оренбурга передала неизвестному ювелирные украшения бабушки на 2 000 000 рублей, сообщает УМВД по Оренбургской области.
Злоумышленники связались с 16-летней девушкой, представившись сотрудниками поликлиники. Под предлогом записи для сдачи анализов они убедили ее передать код из смс-сообщения. После этого псевдосотрудник «ФСБ» позвонил ей и заявил, что мошенники получили доступ к ее аккаунту на портале «Госуслуги». Следуя указаниям неизвестного, девушка сняла видео квартиры своей бабушки, собрала все ювелирные изделия стоимостью 2 миллиона рублей и передала их курьеру возле дома. Только после этого она рассказала о случившемся родителям. Те поняли, что ее обманули, и обратились в полицию.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело.
