• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

СК установил личность второго убийцы, участвовавшего в зверской расправе над женщинами и ребенком в Оренбурге

22.04.2023 16:00, Просмотров: 4203

Речь идет о преступлении, совершенном 28 лет назад.

"Ввечернее время 23 сентября 1994 года в квартире одного из жилых домов по улице Родимцева города Оренбурга обнаружены тела 48-летней хозяйки квартиры, ее 19-летней дочери, которая находилась на 5 месяце беременности и 10-летнего сына, с признаками криминальной смерти в виде множественных колото-резаных ранений различных частей тела и механической асфиксии", - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «а», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц при отягчающих обстоятельствах группой лиц по предварительному сговору из корыстной заинтересованности).

В ходе осмотра места происшествия установлен факт хищения имущества (на сумму более 3 млн рублей) потерпевшей, занимающейся предпринимательской деятельностью.

"Преступление на протяжении 28 лет оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям, проведенными следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления (о преступлениях прошлых лет), а также оперативными сотрудниками УУР УМВД России по Оренбургской области, установлена причастность к совершенному преступлению двоих граждан 46 и 44 лет, которые, по версии следствия, 21 сентября 1994 года, с целью завладения личным имуществом потерпевшей, проникли в квартиру последней, где, имеющимися у них веревками поочередно задушили каждого из потерпевших и одномоментно нанесли ножами множественные колото-резаные раны, после чего приняли меры к сокрытию следов совершенного преступления", - отметили в СК.

Одного из злоумышленников недавно задержали на территории Омской области. Там он скрывался после совершения преступления, использую поддельные документы.

Задержанного доставили в Оренбург. По ходатайству следователя его заключили под страж.

Также правоохранители установили личность второго преступника, который сейчас находится в федеральном розыске.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств данного преступления.

Видео: Следственный комитет РФ

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя