• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Телефонные мошенники испытывают на оренбуржцах новый вид преступной схемы

16.07.2022 10:36, Просмотров: 1801
Телефонные мошенники испытывают на оренбуржцах новый вид преступной схемы
Автор фото: nokstv.ru

Злоумышленники звонят под видом сотовых операторов и сообщают человеку, что его номер скоро перестанет действовать, сообщает пресс-служба правительства области.

Во избежание отключения предлагают абоненту набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр.

В результате несложных действий человек, не подозревающий обмана, подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и украсть деньги.

Охотники за чужими деньгами используют и другие сценарии, представляясь операторами сотовой связи. Например, сообщают, что гражданину необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный или отключить платную услугу. Иногда злоумышленники сообщают, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.

В любом из вышеперечисленных случаев целью мошенников являются денежные средства доверчивых граждан. Чтобы не стать жертвой кибермошенников, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

При поступлении телефонного звонка с неизвестного номера, нужно уточнить, кто вам звонит и с какой целью. Ни при каких обстоятельства не сообщать личные данные, номера и ПИН-коды банковских карт. Если во время разговора вам пришел СМС-код от личного кабинета, никому не сообщайте его.

При возникновении вопросов лучше самостоятельно позвоните в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя