• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Телефонные мошенники звонят оренбуржцам от имени сотрудников правоохранительных органов

06.12.2022 12:26, Просмотров: 1895
Телефонные мошенники звонят оренбуржцам от имени сотрудников правоохранительных органов
Автор фото: nokstv.ru

В разговоре преступники сообщают, что по поручению Центрального банка расследует дело о массовой утечке банковских данных, и предлагают сверить банковские сведения якобы с базой украденных данных, пишет пресс-служба правительства области.

Злоумышленники расспрашивают, в каком банке обслуживается человек, просят назвать реквизиты карт, сообщить паспортные данные. Чтобы убедить потенциальную жертву в своей правдивости, мошенники даже направляют в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если человек попадется на эти уловки и сообщит информацию о своих счетах и картах, он может потерять все деньги. При этом банк не компенсирует потери, если клиент сам сообщил конфиденциальные данные мошенникам или перевел деньги на чужие счета.

Главное, что необходимо запомнить, настоящие сотрудники правоохранительных органов не проводят опросы по телефону, не рассылают фотографии, копии удостоверений и служебных документов.

Если с вами выходят на связь от имени какого-либо ведомства, самостоятельно найдите его официальные контакты, позвоните и перепроверьте информацию.

И никогда никому не сообщайте секретные данные банковской карты, в том числе трехзначный код с ее обратной стороны, а также коды из банковских уведомлений.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя