• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В бузулукском центре «Радуга» выявлен факт жестокого обращения с детьми

21.02.2021 09:55, Просмотров: 885
В бузулукском центре «Радуга» выявлен факт жестокого обращения с детьми
Автор фото: Nokstv.ru

В Бузулуке по фактам жестокого обращения с детьми в ГБУСО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» возбуждено уголовное дело, сообщает региональное СК.

В начале февраля президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова обратилась в следственное управление о совершении противоправных действий в отношении одного из воспитанников центра.

Со слов мальчика, это делали старшие дети, но якобы иногда и воспитатели, пишет «Эхо в Оренбурге».

Кроме того, ребенок рассказал, что детей запирали в кладовке и заставляли стоять с вытянутыми руками, держа подушку — это было наказанием, например, за то, что дети хихикали или вертелись под одеялом.

О порядках в реабилитационном центре со слов сына рассказала телеканалу UTV и сама мама ребенка:

— Эти старшие дети били младших детей кулаками со всей силы. Как сын выражается, «со всей дури по сушкам». Сушка — это предплечье. То есть кулаком по предплечью, по ногам, после чего у детей оставались фиолетовые синяки, которые становились потом синими, желтыми большими. Когда дети утром жаловались на то, что старшие их избивали, воспитатели спокойно говорили, что это хорошо для вашего воспитания.

В учреждении опровергли факты насилия.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на тщательную проверку доводов Анны Межовой, а также на проверку соблюдения прав и законных интересов остальных несовершеннолетних, находящихся в центре. С учетом собранных доказательств действиям сотрудников центра будет дана объективная юридическая оценка.

Следователи направили письмо в правительство Оренбургской области о возможности размещения детей в другие социальные учреждения региона на время расследования уголовного дела.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя