• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Вы все мои девочки, я имею право вас трогать и лишить девственности». Саракташского священника Стремского признали виновным в изнасиловании детей

24.12.2021 16:24, Просмотров: 2953
«Вы все мои девочки, я имею право вас трогать и лишить девственности». Саракташского священника Стремского признали виновным в изнасиловании детей
Автор фото: Фото из открытых источников

Следствие по делу Николая Стремского длилось в течение почти двух лет, пишет Оренбург Медиа.

Священнослужитель обвинялся в совершении нескольких тяжких преступлений, а именно: «Истязание», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера», «Понуждение к действиям сексуального характера», «Развратные действия», «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

По версии следствия, растлением детей Николай Стремский занимался с 1997 до 2019 год. За этот период от действий священника пострадали 11 несовершеннолетних.

23 сентября 2019 Стремский был задержан, а затем отправлен в СИЗО. В ходе обысков у него дома нашли документы на недвижимость как в России, так и за рубежом.

Сегодня, 24 декабря, суд, наконец, поставил точку в этой истории.

В ходе заседания судья отметила, что надзорные органы, органы опеки, а также региональная и местная власть никак не следили за Стремским и его большой семьей, состоящей из приемных детей.

И даже после появления в СМИ информации о том, что священник злоупотребляет алкоголем и неподобающе себя ведет, никаких мер предпринято не было.

Также судья процитировала показания одной из потерпевших:

"Стремский говорил в присутствии других лиц: «Вы все мои девочки, я имею право вас трогать и лишить девственности. Пока я вас не лишу, вы не выйдете отсюда», — процитировал судья показания потерпевших, подчеркнув, что Стремский мог поцеловать детей в губы при чужих людях".

В ответ на все обвинения Стремский заявил, что виновным себя не считает, что его просто оклеветали.

"Это заказ на меня. Это заказ на православную церковь. Это заказ однозначно. Никакой вины моей нет, меня оклеветали однозначно. Это же клевета, это заказ чей-то. Люди разберутся, почему была эта клевета, и найдут виновного", — сказал священник.

Вердикт суда, в итоге, был таков: признать Николая Стремского виновным в совершении ряда преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 21 год в колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми на 20 лет, и лишением государственной награды - ордена «Родительская слава».

Также суд гражданские иски потерпевших и взыскал с осужденного денежные суммы в их пользу.

Решение суда Стремский назвал "полным беспределом" и заявил, что будет подавать апелляцию.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя