В Оренбурге полицейские задержали очередного курьера мошенников за хищение денег у 69-летней местной жительницы.
Как сообщает УМВД по Оренбургской области, с пенсионеркой связался псевдосотрудник ФСБ и пояснил, что на ее банковских счетах происходят подозрительные операции, и для их предотвращения необходимо следовать его указаниям. Женщина сняла 2 200 000 рублей и передала их курьеру рядом со своим домом. После этого связь с ней прервалась, и она обратилась в полицию.
По горячим следам правоохранители по подозрению в хищении задержали 22-летнего жителя Московской области.
Во время допроса он рассказал, что нашел работу через знакомую, которая занималась аналогичным мошенничеством. По инструкции, полученной от кураторов, он приехал в Оренбург, забрал деньги у пенсионерки и перевел их на указанный счет, оставив себе 15 тысяч рублей в качестве вознаграждения.
Кроме этого, устанавливается причастность подозреваемого к еще одному аналогичному факту хищения на территории Оренбурга и к порядку 5 фактов хищения в разных городах России.
Со слов злоумышленника, кураторы оплачивали ему поездки и проживание в отелях, а затем сообщали адреса и кодовые слова для общения с жертвами.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы. Он заключен под стражу.
