Огромную сумму денег выманили мошенники у 43-летней жительницы Бугуруслана, сообщает УМВД по Оренбургской области.
Бугурусланку обманули по многоэтапной схеме обмана. Сначала женщина получила в мессенджере сообщение от неизвестного аккаунта с прикреплённым видеофайлом. После его открытия появилось фальшивое уведомление о входе в личный кабинет портала «Госуслуги» и был указан фейковый номер горячей линии. Потерпевшая позвонила по указанному номеру. Собеседник представился специалистом и убедил её, что персональные данные попали к мошенникам. Он пообещал создать заявку в ФСБ России для предотвращения хищения средств. Затем с женщиной связался лже-«сотрудник ФСБ». Он заявил, что её деньгами завладел злоумышленник, якобы являющийся спонсором Украины. Женщину убедили установить приложение ZOOM для «проведения разбирательства». В течение нескольких дней ей поступали видеозвонки от лжепредставителей «ФСБ» и «Центробанка». Под предлогом защиты средств от доступа мошенников женщину вынудили обналичить 20 миллионов рублей и передать их курьеру, затем снять со счёта ещё 17,5 миллионов рублей и также передать курьеру, а также заплатить «штраф» 5 миллионов рублей «в отдел антитеррора» для согласования документов о признании её потерпевшей. Эти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта». На протяжении почти двух недель женщина находилась под контролем мошенников — ей было строго запрещено рассказывать кому-либо о происходящем. При снятии денег в банках она действовала по заранее подготовленному злоумышленниками сценарию.
Когда её заблокировали в приложении видеосвязи и удалили все диалоги, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
