Проект «Налоговый класс» запущен в пилотном режиме в пяти регионах России, в том числе и в Оренбургской области. Его реализация стала возможной благодаря соглашению, заключённому в марте между региональным министерством образования и УФНС России по Оренбургской области.
Первыми учениками «Налогового класса Оренбуржья» стали 20 ребят из 10 «Б» класса лицея № 8 города Оренбурга. Программа обучения включает в себя комплексную профориентационную работу, направленную на углубление знаний в области налогового законодательства.
После окончания школы выпускники этого класса смогут претендовать на обучение по целевому направлению, чтобы впоследствии стать сотрудниками налогового органа, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Всего в Оренбургской области действуют более 400 специализированных предпрофессиональных классов, ориентированных на востребованные в регионе профессии: аграрные, психолого-педагогические, инженерные, авиастроительные, полицейские и др.
Создание профильных и предпрофильных классов реализуется в рамках проекта «Единая модель профориентации» нацпроекта «Молодежь и дети».
