• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Денис Паслер поздравил участников фермерского движения Оренбуржья с Днем фермера

10.06.2020 09:55, Просмотров: 612
Денис Паслер поздравил участников фермерского движения Оренбуржья с Днем фермера

Первые фермерские хозяйства начали появляться в Оренбургской области на рубеже 80–90-х годов прошлого столетия. Это были первопроходцы, которые взяли на себя ответственность за свое дело и начинали работать буквально с нуля в новых рыночных условиях.

Почти тридцать лет спустя число фермеров в Оренбуржье выросло в триста раз – с 25 до 7 тысяч хозяйств. Фермерскими хозяйствами региона производится около половины валового сбора зерновых культур и подсолнечника. Фермеры содержат порядка двухсот тысяч голов сельскохозяйственных животных.

На региональном рынке фермерская продукция пользуется неизменным спросом. Каждый производитель находит свою нишу и покупателя.

Помимо предпринимательской инициативы фермеров, серьезное влияние на развитие фермерства оказывает государственная поддержка. Регион с каждым годом наращивает ее объемы. За восемь лет общая сумма грантов, дотаций и других видов адресной помощи превысила 2 миллиарда рублей. Из них более 400 миллионов – только за 2019 год.

На средства грантов, выделяемых начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, закупаются племенные животные, семена, удобрения, сельхозтехника, оборудование для переработки сельхозпродукции. Обновляются и строятся фермы.

С 2019 года в Оренбуржье в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Фермеры региона уже получили более 120 миллионов рублей безвозмездной бюджетной помощи в рамках проекта «Агростартап».

Мы готовы поддержать каждого, кто хочет строить свое дело, свое будущее на оренбургской земле и развивать регион.

Желаю фермерам Оренбуржья удачи и успехов!

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя