Орская природоохранная прокуратура выявила нарушения экологического законодательства в работе горно-обогатительного комбината.
Установлено, что в результате работы промышленного предприятия, специализирующего на добыче хризотил-асбеста, образуется более 70 видов опасных отходов, которые размещаются на 3 объектах. В нарушение установленных требований закона организация ненадлежащим образом ведет учет отходов и осуществляет производственный экологический контроль. Кроме того, в уполномоченные надзорные ведомства направлялись недостоверные экологические данные, а к работе с отходами допускались лица, не имеющие соответствующей квалификации.
Природоохранной прокуратурой генеральному директору предприятия внесено представление. По результатам его рассмотрения выявленные нарушения устранены, а 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
На основании постановлений спецпрокурора еще 5 виновных работников производства привлечены к административной ответственности.
