• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Космический корабль «Орел» сможет приземлиться в Оренбуржье

04.04.2023 16:00, Просмотров: 1295
Космический корабль «Орел» сможет приземлиться в Оренбуржье
Автор фото: Роскосмос

Проектируемый в России космический корабль "Орел" сможет приземляться в двух районах – в Оренбургской области и в Сибири, карта точек посадки опубликована в научном журнале Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина "Пилотируемые полеты в космос", пишет РИАНОВОСТИ.

"На территории Российской Федерации определены два основных района посадки, важным требованием к которым является их близость к действующим транспортным коммуникациям (аэродромы, дороги, железные дороги) и местам, обеспечивающим возможность оказания медицинской помощи экипажу", — говорится в публикации.

На карте, которая сопровождает материал, показаны две точки. Одна находится между реками Волга и Урал, вторая расположена между Обью и Иртышом. Обе точки довольно близки к границе РФ с Казахстаном.

Уточняется, что отклонение возвращаемого аппарата перспективного транспортного корабля от расчетной точки посадки при штатном управляемом спуске как при возвращении от Луны, так и с околоземной орбиты, будет составлять не более семи километров.

Кроме того, в выбранных районах автомобильные дороги будут находиться на удалении 20-25 километров. Также планируется, что в непосредственной близости от этих дорог будут подготовлены площадки для вертолетов, которые понадобятся, если наземные средства не смогут найти экипаж.

Ранее в журнале головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш "Космонавтика и ракетостроение" были опубликованы материалы, согласно которым выбраны четыре района посадки нового корабля – Энгельс (Саратовская область), Орск (Оренбургская область), Оренбург и Рубцовск (Алтайский край).

Гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры ЦЭНКИ Руслан Мухамеджанов ранее рассказал в интервью РИА Новости, что специалисты уже приступили к оборудованию мест посадки перспективного пилотируемого корабля "Орел". До этого сообщалось, что одно из мест посадки "Орла" будет находиться в 64 километрах юго-восточнее Оренбурга.

Позднее "Уралвагонзавод" сообщил, что на место строительства комплекса посадки возвращаемых российских космических кораблей в Оренбургской области отгрузили партию гусеничных снегоболотоходов "Витязь". Машины будут использоваться для встречи экипажей.

 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя