• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Между Оренбургской областью и Башкортостаном хотят построить новую железную дорогу

29.05.2023 12:40, Просмотров: 2442

На V Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье - 2023» Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан и акционерным обществом «ВЭБ Инфраструктура» подписали соглашение согласно которому в республике планируется строительство новой железной дороги «Сибай – Новорудное»

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан сообщает, что железная дорога обеспечит прямую связь восточных районов Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, районами Нижней Волги и Кавказа в обход загруженного Челябинского железнодорожного узла.

Пройдя по территории Башкортостана и Оренбургской области, свяжет уникальные месторождения цветных металлов – Подольское, Северо-Подольское, Восточно-Подольское и Юбилейное с перерабатывающими предприятиями, в том числе в Сибае и Бурибае.

Реализация проекта займет порядка 9 лет. Общий объем инвестиций, по предварительной оценке, превысит 116 млрд рублей. Планируемый к 2035 году общий грузооборот новой железнодорожной ветки достигнет 14 млн тонн в год.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя