• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минэкономразвития одобрило создание Особой экономической зоны в Оренбуржье

31.05.2021 15:03, Просмотров: 584
Минэкономразвития одобрило создание Особой экономической зоны в Оренбуржье
Автор фото: Nokstv.ru

Проектом Постановления на основании заявки региона предлагается создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Оренбуржье" на территории городских округов Оренбург и Орск, сообщает правительство региона.

ОЭЗ позволит создать благоприятные условия для российских и иностранных компаний для развития высокотехнологичных производств в сфере специализированного машиностроения, электротехнической и химической промышленности, производства изделий из пластика и строительных материалов.

На данный момент получены подтверждения от 8 потенциальных резидентов ОЭЗ «Оренбуржье» о намерениях реализовать инвестиционные проекты. На территории ОЭЗ планируется строительство предприятий по производству литий-титанатных аккумуляторных батарей, пластиковых труб, завода по производству бурового оборудования для горногеологической и нефтегазовой промышленности, предприятия по производству полимерно-битумных вяжущих материалов, а также несколько предприятий в сфере пищевой промышленности.

Кроме того, запланировано строительство транспортно-логистического терминала «Шелковый путь». Прогнозируемый объем инвестиций резидентов за три года составит порядка 9 млрд рублей. Резидентами планируется создать более 900 рабочих мест.

- В рамках двух площадок Особой экономической зоны предприятиям, готовым реализовать свои проекты, будет предоставлена готовая промышленная инфраструктура. Все коммуникации будут подведены до участков резидентов. Для региона - это тысячи новых рабочих мест, производство продукта с высокой добавленной стоимостью. Все это нам позволит сбалансировать экономическую ситуацию в регионе, и быть привлекательной площадкой для предприятий со всей страны, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Всего в России на данный момент уже созданы 38 ОЭЗ в 31 регионе. За счет льготных условий налогообложения Особые экономические зоны позволяют привлекать дополнительные инвестиции и создавать новые рабочие места. В ОЭЗ осуществляют деятельность более 870 компаний. Общий объем осуществленных инвестиций резидентов составляет порядка 560 млрд рублей. Резидентами ОЭЗ создано более 44 тысяч новых рабочих мест.

- Командой экономического блока правительства и Корпорации развития Оренбургской области мы подготовили не только заявки на открытие особой экономической зоны. Мы сработали на перспективу и также сформировали весь механизм получения предприятием статуса «резидента ОЭЗ «Оренбуржье», — комментирует директор Корпорации развития Оренбургской области Игнат Петухов. - Резидентами ОЭЗ смогут стать предприятия, реализующие инвестиционные проекты стоимостью от 120 млн рублей. Мы ожидаем, что к 2030 году объём частных инвестиций составит 15,6 млрд рублей, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 3,3 млрд рублей. Уже сейчас есть 8 предприятий с суммарным объемом инвестиций почти 9 млрд руб. готовые стать резидентами нашей ОЭЗ. Наша главная задача сделать так, чтобы на 1 рубль бюджетных инвестиций приходилось более 5 рублей частных инвестиций. ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух участках в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). 

В ОЭЗ будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ ко всем коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.

Во-вторых, это налоговые льготы, которые также важны для всех без исключения предприятий. На площадке ОЭЗ будут действовать следующие льготы:

- Ввозные пошлины и таможенный НДС 0%;
- Налог на имущество 0%;
- Земельный налог 0%;
- Транспортный налог 0%;
- Налог на прибыль снижен до 2%.

Более того, мы уже сейчас проработали возможность льготного кредитования для резидентов ОЭЗ, в том числе с использованием механизмов федеральных институтов развития. Таких, как Корпорация МСП, Фонд развития моногородов, российский Фонд прямых инвестиций, Фонд развития промышленности и другие.

Еще одно преимущество нашей экономической зоны - это расположение в двух крупных городах области. Оренбург - административный центр, Орск - столица промышленного востока региона. Это гарантирует резидентам доступ к высококвалифицированным сотрудникам.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя