• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минздрав Оренбуржья отказал ребенку-инвалиду в обеспечении жизненно-важных лекарств

20.10.2022 15:00, Просмотров: 1326
Минздрав Оренбуржья отказал ребенку-инвалиду в обеспечении жизненно-важных лекарств
Автор фото: Nokstv.ru

Прокурор Сакмарского района подал в суд иск к Министерству здравоохранения Оренбургской области с требованием обеспечить ребенка-инвалида лекарственными препаратами, необходимыми ему по жизненным показаниям.

Пресс-служба суда сообщает, что ребенок страдает редким заболеванием и ему по жизненным показаниям назначены лекарственные препараты, но региональный Минздрав отказал в обеспечении лекарств, так как необходимые препараты на фармацевтическом рынке отсутствуют. Полагая, что отказ органа здравоохранения в обеспечении ребенка этими препаратами за счет бюджета субъекта РФ нарушает право на жизнь и охрану здоровья, прокурор обратился суд.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования. Министерство обязали организовать бесплатное обеспечение ребенка лекарственными препаратами, но ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд.

Суд, установив наличие у ребенка редкого заболевания и статуса ребенка-инвалида вследствие этого заболевания, нуждаемость ребенка по жизненным показаниям в лечении лекарственными препаратами, назначение данных препаратов как единственно возможного варианта лечения, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя