• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На границе Оренбуржья вновь скопились узбекские мигранты

07.06.2020 10:53, Просмотров: 865

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан со ссылкой на дипломатические представительства и консульские учреждения Узбекистана в России и Казахстане сообщает, что около контрольно-пропускного пункта «Маштаково» российско-казахстанской границы наблюдается скопление около 300 граждан Узбекистана.

- Данный вопрос находится на контроле посольств нашей страны в Москве и Нур-Султане, генконсульств в Казани и Актау, ведутся переговоры с компетентными органами России и Казахстана, - сообщает МИД.

Оперативный штаб МИД направил информацию о сложившейся ситуации в Специальную республиканскую комиссию для комплексного рассмотрения вопроса. О принятом решении Спецкомиссии будет дана дополнительная информация.

Отмечается, что с 25 мая из разных городов России было организовано 8 чартерных рейсов.

В настоящее время спецкомиссией рассматривается вопрос организации дополнительных рейсов для вывоза соотечественников из регионов России.

МИД Узбекистана обратился к своим гражданам:

«В этой связи, убедительно просим находящихся на территории России сограждан не предпринимать попыток выезда к контрольно-пропускному пункту «Маштаково» или другим пунктам пересечения российско-казахстанской межгосударственной границы, оставаться в местах нынешнего пребывания и строго соблюдать все карантинные меры. Работа над организацией дополнительных рейсов в различные города регионов России будет продолжена».

Информационный портал «Оренбург Медиа» пишет, что С 11 мая на границу России и Казахстана в Оренбургской области начали прибывать граждане Узбекистана. Они просили правительства Казахстана и Узбекистана открыть транзитный путь домой. Казахская сторона отказывается открывать границу до завершения эпидемии коронавируса.

11 мая правительство Казахстана сняло режим ЧП, но в стране все ещё действует карантин. 8 мая директор Национального центра общественного здравоохранения Казахстана Дамир Кобжасаров сообщил, что страна пока не откроет внешние границы.

В результате на территории Оренбужья скопилось большое количество иностранцев.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя