• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Оренбургские школьники уйдут на дистант

08.12.2021 09:45, Просмотров: 1204
Оренбургские школьники уйдут на дистант
Автор фото: Nokstv.ru

Об этом во время прямого эфира заявила глава регионального минздрава Татьяна Савинова.

Карантин в школах Оренбурга хотят ввести из-за роста заболеваемости респираторными инфекциями. Как отметила министр, среди учащихся последнее время фиксируют большое число заболевших. Речь идет не о коронавирусе, а именно о сезонных вирусных инфекциях.

— На этой неделе будет предложение по карантинным мероприятиям в школах Оренбурга, детей переведут на карантин, чтобы снизить заболеваемость респираторными заболеваниями. Нам важно предотвратить распространение заболеваемости. Школьники перейдут на дистанционное обучение, чтобы к 20-ым числам декабря мы смогли стабилизировать ситуацию, — сказала Татьяна Савинова.

Глава минздрава также отметила, что заболеваемость коронавирусом в регионе пошла на спад. Сезонные инфекции вытеснили COVID-19. К примеру, в Орске на минувшей неделе 560 детей с признаками респираторного заболевания протестировали на коронавирус. COVID-19 выявили только у четверых.

Карта распространения COVID-19 в Оренбургской области

По данным регионального Роспотребнадзора эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на 48-й календарной неделе (с 29.11.2021 по 05.12.2021) характеризуется ростом заболеваемости во всех возрастных группах, максимально — среди школьников 7-14 лет. Недельный эпидемический порог превышен по школьникам 7-14 лет и взрослому населению. Аналогичная ситуация наблюдается и по г. Оренбургу, уровень заболеваемости ОРВИ в котором вырос на 26,4 %, превысив областной показатель в 1,8 раза.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость респираторными инфекциями обусловлена как вирусами негриппозной этиологии, так и вирусами гриппа, при нарастании активности последних.

С учетом эпидемиологической ситуации, с целью предотвращения распространения респираторных инфекций среди населения, в соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, с 09.12.2021 в г. Оренбурге приостановлено проведение занятий в очной форме в общеобразовательных учреждениях, дополнительных, факультативных занятий, работа секций, кружков, учреждений дополнительного образования.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя