• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Оренбуржье и ЮУЖД подписали соглашение о сотрудничестве

17.02.2021 15:35, Просмотров: 608
Оренбуржье и ЮУЖД подписали соглашение о сотрудничестве
Автор фото: Orenburg-gov.ru

В минувший вторник губернатор Денис Паслер и начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов подписали соглашение о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2021-2025 годы.

Документ определяет основные направления взаимодействия в сфере транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий Оренбургской области, развития инфраструктуры железнодорожного транспорта в регионе, обеспечения транспортной безопасности и социально-экономического роста, сообщили в правительстве области.

Одной из главных задач является строительство грузового железнодорожного пути на участке Оренбург – Илецк. На данный проект ОАО «РЖД» направит 5 млрд рублей.

- Строительство нового грузового железнодорожного пути – это главный проект, который необходим для развития региона в целом. Для Оренбургской области и регионального бизнеса это прямой выход на Казахстан и далее в Китай, новые возможности для экспорта и развития торговых связей, плюс укрепление транспортно-транзитного потенциала региона. РЖД уже приступили к подготовке проекта, в 2022-м начнется его реализация, - заявил Денис Паслер. 

Напомним, что 16 февраля, прошла опытная поездка электропоезда ЭС1П «Ласточка» по маршруту Орск – Оренбург – Орск.

По словам Анатолия Храмцов скорость нового поезда - 160 км/ч, что позволяет сэкономить больше 2 часов на дорогу. При этом цена билета будет соотносимой со стоимостью поездки на микроавтобусе по тому же маршруту. 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя