• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Оренбуржье в лидерах по количеству закрывшихся бизнесов в 2020 году

27.01.2021 18:23, Просмотров: 681
Оренбуржье в лидерах по количеству закрывшихся бизнесов в 2020 году
Автор фото: Nokstv.ru

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza провела анализ ситуации по закрытию бизнесов в регионах России в 2020 году.

ТАСС пишет, что в пандемическом году соотношение закрытых и открытых компаний оказалось худшим за 18 лет - в 2020 году в России прекратили деятельность 515,5 тыс. коммерческих организаций или каждая шестая компания в стране. Количество закрытых компаний в 2,4 раза превысило число вновь созданных. Убыль бизнеса произошла во всех российских регионах за исключением двух.

Оренбургская область оказалась на 8-м месте в числе худших, лишившись почти 2400 юридических лиц.

В регионе число коммерческих организаций снизилось на 11,65%, до 20,2 тыс.

Единственными двумя регионами, в которых по итогам года обнаружился прирост коммерческих компаний, стали Бурятия (число компаний выросло на 6,3%, до 14,3 тыс.) и малонаселенный Чукотский автономный округ (+3,3%, до 560).

- Последние пять лет бизнес в России чаще закрывается, чем открывается. Большая часть вычеркнутых из реестра предприятий не вела хозяйственную деятельность в течение 12 месяцев, то есть фактически речь идет о брошенном бизнесе. Аналитики связывают это с чисткой реестра и избавлением от фирм-однодневок. Однако огромное количество формально существующего, но реально прекратившего работу бизнеса также может свидетельствовать о снижении деловой активности в стране. Часто предприниматели сворачивают свой бизнес, но не всегда формально закрывают его, тем более, что ликвидация предприятия является достаточно обременительной процедурой, - заявила ТАСС слова президента FinExpertiza Елены Трубниковой.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя