• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Пенсионный фонд отказался давать пенсионные накопления 80-летней женщине

31.01.2021 11:40, Просмотров: 2157
Пенсионный фонд отказался давать пенсионные накопления 80-летней женщине
Автор фото: Nokstv.ru

В Орске 80-летняя местная жительница подала в суд иск к Пенсионному фонду с требованием восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Во время судебных прений выяснилось, что в начале 2020 года у пенсионерки умер сын, после смерти которого остались пенсионные накопления. Чтобы получить деньги, женщине нужно было обратиться в ПФР но из-за проблем со здоровьем после смерти после смерти сына, а также введенных ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, орчанка не смогла этого сделать. В итоге, установленный законом срок был пропущен.

На суде адвокат женщины рассказала, что после смерти сына, мать осталась в полном одиночестве, продукты питания и предметы первой необходимости ей приносили бывшие ученики. В конце июня 2020 года, после снятия запретов и ограничений в отношении пожилых людей, к ней приехала дочь из Санкт-Петербурга, чтобы помочь оформить наследство. Поскольку дочь прибыла из другого региона, мать вместе с ней находилась на самоизоляции в течение двухнедельного срока. После чего они обратились к нотариусу и в Пенсионный фонд.

Представитель Пенсионного фонда возражала против удовлетворения заявления. Она считала, что ограничительные меры, не являются основаниями для несоблюдения срока для реализации права на получение пенсионных накоплений, просила в иске отказать.

Но суд признал уважительными причины пропуска срока, отметив что обязательные для исполнения меры, обусловленные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, объективно затрудняли для истца возможность обратиться в установленный законом срок в УПФР.

В результате исковые требования орчанки удовлетворены.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя