• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Регистрация, приюты и усыпление. Губернатор Оренбуржья предложил изменить закон об обращении с животными

20.04.2023 14:00, Просмотров: 1855
Регистрация, приюты и усыпление. Губернатор Оренбуржья предложил изменить закон об обращении с животными
Автор фото: Nokstv.ru

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил в региональное Законодательное Собрание предложения по внесению изменений в федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба правительства области.

Согласно документу, органам власти субъектов предлагается:

- Предоставить право дополнительного правового регулирования в этой сфере. Регионы будут самостоятельно выбирать путь решения вопросов с животными без владельцев. И будут делать это исходя из существующей в территории ситуации и с учетом мнения жителей.

- Обязать владельцев домашних животных регистрировать их в порядке, установленным Правительством Российской Федерации. Отмечается, что число бродячих животных продолжает расти из-за того, что владельцы, отказываясь от права собственности на них, выпускают животных в доступную среду обитания – на улицы населенных пунктов. Обязательный учет домашних питомцев позволит снизить количество безнадзорных животных и повысить ответственность владельцев за их судьбу.

- Дать возможность создавать в муниципалитетах приюты кратковременного содержания. То есть, непродолжительно содержать отловленных животных в приспособленных строениях и сооружениях в территориях, где нет полноценных приютов для животных, размещенных в специально предназначенных для этого зданиях.

- Закрепить в законе возможность гуманно усыплять бродячих и домашних животных, если они проявляют агрессию к людям или другим животным и несут угрозу их жизни и безопасности.

Депутатам Заксоба предлагается направить проект изменений в качестве законодательной инициативы на рассмотрение в Государственную Думу.

Напомним, что 16 апреля в Оренбурге стая бездомных собак загрызла мальчика, который гулял в районе своего дома. Вчера, 19 апреля, суд отправил начальника УЖКХ администрации Оренбурга по домашний арест. Его обвиняют в халатности.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя