• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Роспотребнадзор Оренбуржья назвал производителей фальсифицированной молочной продукции

21.07.2022 15:30, Просмотров: 1811

В первом полугодии 2022 года Роспотребнадзор Оренбургской области провел 403 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот молочной продукции.

По данным ведомства, исследовано 825 проб молочной продукции на соответствие безопасности пищевой продукции, молока и молочной продукции» по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

Проб молочной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, не выявлено.

Из 414 исследованных проб на физико-химические показатели, в том числе показатели идентификации, не соответствовало гигиеническим нормативам 5,1 % проб.

Выявлено в обращении 16 проб фальсифицированной молочной продукции из них: 12 проб сливочного масла, 1 проба молока, 2 пробы сыра, 1 проба сметаны.

В списке фальсифицированной молочной продукции оказались: ООО «Молторг», ООО «Молоко», Товарищество на вере «Сыр Стародубский», АО «Озерецкий молочный комбинат», ООО «Гудпродукт», Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хаустов Александр Иванович, ИП Клюкин Вячеслав Владимирович, ООО «Модус», ООО «Сырная долина», ООО «Уфагормолзавод», ООО «7 утра», ООО «Лав продукт».

Роспотребнадзор подал иск в суд к поставщику фальсифицированной молочной продукции в бюджетные учреждения региона с целью признания его действий противоправными.

Суд удовлетворил исковые требования. Предприятия обязали исключить реализацию в учреждения области фальсифицированной молочной продукции.

Стоит отметить, что 7 % проверок при обращении молочной продукции выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза, составлено 32 протокола об административном правонарушении, наложены штрафы на общую сумму 171 тыс. рублей.

С целью недопущения попадания на потребительский рынок недоброкачественной молочной продукции забраковано и изъято из обращения 95 партий молочной продукции общим объемом 227 кг.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя