• Телевидение Новотроицка
  • 1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В детсадах Оренбуржья появится группы для детей с ограниченными возможностями

06.11.2022 12:30, Просмотров: 1529
В детсадах Оренбуржья появится группы для детей с ограниченными возможностями
Автор фото: Nokstv.ru

В следующем году в детских садах Оренбургской области появится не менее тридцати групп для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В дополнительных группах будет организовано инклюзивное обучение для детей с нарушением функций зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, расстройства поведения. Будет создана безбарьерная среда, занятия с детьми по необходимости будут проводить педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи и другие педагоги коррекционной направленности, сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области

– Детские сады Оренбуржья посещает более 3 тысяч детей с нарушениями здоровья. Важно создать для них безопасные и комфортные условия развития и адаптации. На педагогов, работающих с такими ребятами, ложится огромная ответственность. И их зарплата должны соответствовать уровню нагрузки. Мы выделили на это 200 млн рублей из областного бюджета. Создаем дополнительные группы, которые дети с ограниченными возможностями будут посещать наряду со своими сверстниками. Это важный шаг для создания равных условий для всех дошколят региона, – отметил губернатор Денис Паслер.

В 2022 году дополнительное обучение по вопросам образования и воспитания детей с инвалидностью и ограничениями здоровья прошли 220 педагогов Оренбургской области. Семинары для работников прошли в детских садах Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Ясненского городского округа.

Детские сады Оренбургской области неоднократно становились лауреатами Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад». Примерами успешной работы с детьми с ограничениями здоровья являются детские сады №169, №56, №171 г. Оренбурга и №60, №96, №120 г. Орска. В них создана материальная база и наработан большой опыт по адаптивному воспитанию и оздоровлению ребят.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя