• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В двух районах Оренбуржья объявлен карантин из-за птичьего гриппа

05.10.2021 17:26, Просмотров: 925
В двух районах Оренбуржья объявлен карантин из-за птичьего гриппа
Автор фото: Nokstv.ru

Россельхознадзор по Оренбургской области сообщает, что 29 сентября им поступила информация о массовой гибели домашней птицы в двух подсобных хозяйствах села Татарская Каргала Сакмарского района.

Уже 1 октября был зарегистрирован падеж птицы в двух подсобных хозяйствах в селе Новобогородское Пономаревского района.

Специалисты оперативно отобрали пробы и выявили РНК вируса гриппа птиц типа А. Диагноз подтвердили в ФГБУ «ВНИИЗЖ» Владимира.

В настоящее время селе Татарская Каргала, Сакмарского района и селе Новобогородское Пономаревского района установлен карантин.

По указу губернатора в границах очагов заражения запрещено вывозить птицу и яйцо, а также находиться на территории посторонним лицам.

Кроме того, в зону наблюдения за ситуацией попали населенные пункты в радиусе 10 километров – поселок Ленина, села Гребени, Дворики, Известковое, Сакмара, Рыбхоз, Чапаевское, Майорское, а также поселки Красный Коммунар, Светлый, Первенец и Нижнесакмарский, пишет Orenburg.media.

Стоит отметить, что между Татарской Каргалой и поселком Нижнесакмарский расположена птицефабрика. Ей рекомендовано обеспечить работу организации в закрытом режиме.

Птичий грипп – это острое инфекционное заболевание птиц, передающееся человеку, характеризуется острым лихорадочным синдромом, поражением лёгких и высокой летальностью. Возбудитель – вирус гриппа типа А (Н5N1, H5N2). Является болезнетворным для людей. Непосредственно инфицирует человека. Поражает мозг, печень, почки и другие органы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя