• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбурге экстренных больных буду проверять на COVID-19 за час

12.08.2020 15:04, Просмотров: 863
В Оренбурге экстренных больных буду проверять на COVID-19 за час

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория Городской клинической больницы № 3 Оренбурга приобрела портативную мини-лабораторию по диагностике коронавирусной инфекции. Её называют - «Экспресс-чемоданчики».

Министерство здравоохранения Оренбургской области сообщает, что оборудование мобильной лаборатории создали российские и японские специалисты.

В одном из чемоданчиков находится оборудование для выделения РНК вируса, это первый этап диагностирования.

Во втором — аппаратура уже для выявления РНК вируса (определение наличия или отсутствия инфекции в организме человека). Время обработки одного теста — 30-40 минут.

Средняя производительность работы лаборатории до 12 образцов в час.

- Такая быстрота получения результата анализа на коронавирусную инфекцию очень важна при оказании медицинской помощи экстренным больным. Пациенты, которых привозит в больницу бригада скорой медицинской помощи, не могут ждать получения результата на коронавирусную инфекцию несколько часов, им нужно оказать медицинскую помощь здесь и сейчас. Поэтому эта экспресс-лаборатория станет палочкой-выручалочкой в своевременном выявлении у поступившего пациента наличия Covid-19. Имея информацию о том, что у больного подтверждена коронавирусная инфекция, медики уже понимают каким образом необходимо оказать ему медицинскую помощь, чтобы не произошло инфицирования всех остальных пациентов отделения в больнице, - рассказал главный врач Городской больницы № 3 Оренбурга Денис Дурченков.

Стоит отметить, что экспресс-чемоданчики будут обслуживать все медучреждения Оренбурга, принимающие экстренных пациентов. Алгоритм получения экспресс-результата прост: больному в больнице, куда он поступил, делают тест на коронавирус. Далее проба доставляется в централизованную клинико-диагностическую лабораторию Горбольницы № 3. Здесь биоматериал загружается в экспресс-лабораторию и буквально через час (учитывая время на транспортировку пробы) медики уже получают информацию о том, есть ли у больного коронавирусная инфекция.

- Прежде чем, запустить экспресс-лабораторию, скажем так, в производство, мы ее проверили. Для этого мы взяли пробы, которые уже были нами протестированы, и запустили их для диагностики в мобильной лаборатории. Результаты совпали. Чувствительность оборудования очень высокая, - отметила Ирина Саморядова, заведующий централизованной клинико-диагностической лабораторией — врач клинической лабораторной диагностики, главный внештатный специалист лабораторной диагностики регионального минздрава. -

В Минздраве добавили, что для массового тестирования экспресс-лаборатория не подходит, так как ее производительность невысока.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя