• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбургской области глав муниципалитетов хотят оставить без премий

15.06.2021 17:45, Просмотров: 752
В Оренбургской области глав муниципалитетов хотят оставить без премий
Автор фото: Nokstv.ru

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев выступил с предложением запретить главам муниципальных образований назначать премии самим себе, пишет Prooren.ru.

Документ внесен в законодательное собрание области и включен в повестку предстоящего заседания. Оно назначено на 17 июня. Изменения предлагается внести закон «О статусе выборного должностного лица местного самоуправления».

В статье 16 предлагается заменить формулировку с «органов местного самоуправления» на «представительного органа муниципального образования».

В пояснительной записке отмечается, что существующая норма дает главам муниципальных образований возможность принятия решений о назначении премий в отношении самого себя.

Согласно федеральному и региональному законодательству глава муниципалитета подотчетен населению и представительному органу муниципального образования (городские и районный советы). Ежегодно глава отчитывается перед депутатами о работе за прошедший год.

В связи с этим вопросы связанные с распоряжением муниципальной собственностью, принятием бюджета и материально-техническим обеспечением деятельности администрации отнесены к компетенции представительного органа. Сюда же входят и расходы на денежное содержание главы муниципалитета.

«Исходя из изложенного, любые дополнительные выплаты главе муниципального образования, зависящее от оценки результатов его деятельности, могут быть осуществлены исключительно по решению представительного органа муниципального образования», — говорится в документе.

Авторы инициативы подчеркивают, что возможность премирования самого себя «прямо влияет» на объективное и беспристрастное осуществление главой своих полномочий.

Аналогичная позиция нашла свое отражение и в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, отмечается в пояснительной записке.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя