• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбургской области засуха погубила 13% посевов

31.08.2021 18:00, Просмотров: 504
В Оренбургской области засуха погубила 13% посевов
Автор фото: Nokstv.ru

По оперативным данным, в Оренбуржье площадь гибели сельхозкультур составила более 570 тыс. гектаров, или 13% от посевной площади. Ущерб сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от ЧС, составил почти 3 млрд рублей. Количество пострадавших хозяйств – 607, сообщает правительство региона.

- В текущем году наша область в очередной раз переживает ряд негативных событий природного характера: аномальные агрометеорологические явления – атмосферную и почвенную засухи, суховей. Отсутствие осадков привело к тому, что часть урожая мы безвозвратно потеряли. Хотя и перезимовка озимых прошла удачно, и посевную кампанию яровых культур провели в оптимальные агротехнические сроки, – заявил первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Балыкин.

Правительство области выступило с ходатайством о компенсации части затрат – направлены письма с просьбой о финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в Правительство Российской Федерации и Минсельхоз России, – пояснил министр.

Сергей Балыкин подчеркнул, что одним из основных инструментов минимизации потерь от засухи остается страхование сельхозкультур.

На поддержку сельскохозяйственного страхования в 2021 году в Оренбургской области предусмотрено более 31 млн рублей, в том числе на возмещение части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур – около 26 млн рублей. Чуть менее половины этой суммы пошло на выплаты субсидий на возмещение 50% от начисленной страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования озимых культур, остаток – 16,9 млн – по договорам сельхозстрахования яровых культур.

В этом году посевная площадь зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет 2 млн 535 тыс. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн 805 тыс. га.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2021 году ожидается ниже среднемноголетнего уровня, и, по предварительному прогнозу, составит 1 млн 572 тыс. тонн в весе после подработки, при средней урожайности 7,8 ц/га. Это, по словам Сергея Балыкина, позволит обеспечить область семенами в объеме 460 тыс. тонн (100%), фуражом – 485 тыс. тонн (100%),  продовольственным зерном – 136 тыс. тонн (100%), а также реализацию зерна за пределы области в объеме до 490 тыс. тонн.

В этом году валовой сбор овощей ожидается на уровне прошлого года – более 68 тыс. тонн, часть из которых будет реализована с полей сельхозтоваропроизводителей, другая – закладываться на зимнее хранение.

Одновременно с уборочными работами в регионе идет сев озимых и засыпка семян.

Под урожай 2022 года в Оренбуржье посеяно 114 тыс. га озимых культур, из них зерновых – 113,2 (озимая пшеница – 65,4 тыс. га, озимая рожь – 46,9 тыс. га, озимая тритикале – 0,9 тыс. га) и рыжик – 1,5 тыс. га.

План засыпки семян озимых зерновых культур – 160,5 тыс. тонн, на сегодня засыпано 159,2 тыс. тонн, или 99% от плана.

В текущем году особое внимание хозяйствами области уделялось сортосмене и сортообновлению сельскохозяйственных культур. Для этих целей семеноводческими хозяйствами области весной было подготовлено порядка 19 тыс. тонн семян яровых культур, в том числе 11 тыс. тонн высоких репродукций. Также подготовлено 13 тыс. тонн семян озимых культур, в том числе 6 тыс. тонн высоких репродукций.

На субсидирование части затрат на приобретение минеральных удобрений в областном бюджете заложено 170 млн рублей, документы приняты к субсидированию.

В 2021 году сельхозтоваропроизводителями Оренбуржья приобретено 548 тракторов при запланированных 400 ед., что составляет 137%; 249 зерноуборочных комбайнов (230 ед., или 108,3%); 25 кормоуборочных комбайнов (100%); 923 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования. Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составила 6 млрд 439 млн рублей.

Правительство Оренбургской области продолжает оказывать значительную поддержку сельхозтоваропроизводителям, ежегодно заключая соглашения о поставке техники на льготных условиях с крупнейшими заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники, выделяя бюджетные средства на субсидирование затрат при приобретении сельхозтехники. На субсидии выделено 167 млн рублей.

Всего в 2021 году в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на государственную поддержку отрасли будет направлено около 3 млрд рублей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя