• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье будут штрафовать курильщиков при помощи камер видеонаблюдения

24.10.2021 12:25, Просмотров: 828
В Оренбуржье будут штрафовать курильщиков при помощи камер видеонаблюдения
Автор фото: Nokstv.ru

Камеры уличного наблюдения в Оренбурге планируют подключить к единой "Платформе Национальной Технологической Инициативы" (НТИ). Благодаря этому система сможет распознавать курильщиков сигарет и вейпов в неположенном месте, идентифицировать личности и присылать им штрафы, пишет 56orb.

Платформа НТИ является частью системы "Умный город", которая уже работает во многих муниципалитетах страны. Теперь систему хотят обучить ещё и распознавать курильищиков - пилотный проект уже стартует в Москве.

«Система будет определять сам факт курения (сигарет, вейпов) на запрещённых территориях и отправлять информацию ответственным за безопасность», — рассказали в пресс-службе ПНТИ, добавляя, что разработка позволит своевременно реагировать на факты курения и исключить в в том числе возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций.

Программное обеспечение для обнаружения курящих будет встроено в уже существующую систему видеоаналитики на основе машинного зрения. Она анализирует видео с камер в режиме реального времени, устанавливает людей на нем, отслеживает их поведение и перемещение. Разработчике системы отметили, что продукт можно будет использовать на предприятиях, в парках, на вокзалах и в других точках системы «умный город».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя